В Севастопольском президентском кадетском училище показали фильм о Морской библиотеке

Новости Успешные проекты

В этом году Севастопольской Морской библиотеке им.М.П.Лазарева исполнилось 200 лет. К юбилею съемочная группа АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра» сняла документально-игровой фильм. История старейшего культурного заведения города неразрывно связана с историей Севастополя. Они почти ровесники. Библиотека была основана в 1822 году по инициативе и на средства офицеров Черноморского флота. У ее истоков стояли великие русские флотоводцы – адмиралы А.С. Грейг и М.П. Лазарев. В различные годы ее возглавляли герои Отечества адмиралы П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, В.И. Истомин. Вместе с городом Морская библиотека строилась, развивалась, разрушалась и возрождалась, оставаясь всегда его культурным центром. 

 

Документально-игровой фильм «Морская библиотека-200лет вместе с Севастополем» показали в Севастопольском президентском кадетском училище. Его представляли создатели: сценарист и режиссер Ольга Стенслевская, второй режиссер, оператор и монтажер Вячеслав Варлагин и исполнительница главной роли Жанна Тарасова.

 

 

«Перед началом фильма я поинтересовалась у собравшихся ребят, кто из них приехал  учиться в Севастополь из других городов. В зале был лес рук. На вопрос знают ли они, что старейшей Морской библиотеки России исполнилось 200 лет, — робко подняли руки три кадета. И тогда я поняла, что просмотр фильм будет очень полезен будущим морякам. Потому что в нашем фильме мы рассказываем и об истории Морской библиотеки, и об истории города, и о деяниях прославленных адмиралах-устроителях в привлекательной для молодежи форме», – рассказала директор Центра «Вектор Добра» Ольга Стенслевская.

 

Повествование в фильме ведется от имени молодых героев, которые посещают знаковые, исторические места города. Через призму истории Морской библиотеки зрители также видят историю города и частично историю Черноморского флота.

 

 

Учащиеся  6-х и 9-х классов Севастопольского президентского кадетского училища с интересом посмотрели фильм. От имени руководства преподаватели училища поблагодарили съемочную группу за такой познавательный для кадетов материал, представленный в яркой, увлекательной форме. Ольга Стенслевская подарила несколько флешек с записью фильма для  дальнейших показов кадетам.

 

 

Презентованный фильм – лишь часть проекта Центра социально-культурных инициатив «Вектор добра», направленного на популяризацию истории у молодого поколения. Команда организации также провела обучение по созданию документального кино для школьников и студентов, различные экскурсии, киновечер и конкурс видеоработ, посвящённый юбилею старейшего культурного учреждения и истории города. Документальный фильм «Морская библиотека – 200 лет с Севастополем» стал завершающим этапом проекта.

 

Проект  «Морская библиотека — 200 лет вместе с Севастополем» реализован  АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра»  с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *