В Севастопольском объединении поисковых отрядов «Долг» подвели итоги года

Новости

Командиров поисковых отрядов Региональной общественной организации «Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» подвели итоги работы за 2020 год. С одной стороны, это был юбилейный год 75-летия Великой Победы, а с другой  — ограничения из-за эпидемиологической обстановки, которые осложнили деятельность и изменили планы. Тем не менее, поисковики отметили, что работа на рубежах Севастополя практически не прекращалась.

 

За год подняты останки 250 защитников и освободителей города, установлены имена 11-ти героев, найдены семьи бойцов. В День героев Отечества на родину, в Адыгею, для захоронения переданы останки советского солдата Семена Шестакова, погибшего в годы войны в Севастополе.

 

 

На мемориальном кладбище воинов Великой Отечественной войны в поселке Дергачи прошла торжественно, с воинскими почестями перезахоронили  останков 353 бойцов, защищавших и освобождавших Севастополь. Кроме того, в церемонии приняли участие приехавшие из Ростова и Ростовской области родственники двух погибших воинов, чьи имена удалось установить поисковикам.

 

 

Поисковики РОО «СОПО «Долг» приняли участие во многих городских мероприятиях, Всероссийских и Международных акциях и проектах. Например, активисты  участвовали в Вахте Памяти на Калининском фронте.

 

Также члены организации продолжают уход за историческими местами. Так, на 365-й зенитной батарее провели исторический субботник. Его целью стали одновременно уборка территории и лекция о героях, державших оборону Севастополя в 1941-42 годах. Слушателями стали участники международного проекта «Наша история — наша Победа!». А в честь Дня неизвестного солдата по периметру территории 365-й зенитной батареи высадили вечнозелёные пирамидальные кипарисы. 

 

 

На месте падения штурмовика ИЛ-2 № 6101 947-го штурмового авиационного полка, сбитого истребителем противника 5 мая 1944 года в районе Мекензиевых гор, установили памятную табличку . 

 

 

Следующий год для организации особенный — «Севастопольскому объединению поисковых отрядов «Долг» исполнится 30 лет! На командирском собрании обсудили, как подготовиться к этому событию. Закончился сбор награждением самых активных поисковиков нагрудным знаком «За отличие в поисковом движении».

 

 

 

Автор — Наталья Вальчишина — студентка кафедры менеджмента Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова

 

Редактор — Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *