В Севастополе успешно развивают компетенции в НКО

Новости

В Севастополе системно развивают компетенции сотрудников НКО, оказывают им информационную и консультативную помощь. Об этом сообщила директора АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» Людмила Панова на итоговой сессии по результатам реализации Проекта 19 февраля.

 

В «Севастопольской кают-компании»  собрались более 30 представителей третьего сектора, Законодательного собрания, Департамента общественных коммуникаций и средств массовой информации. Участники выслушали доклад об итогах трёхмесячного проекта «Развитие компетенций в некоммерческом секторе», поддержанного региональной субсидией.

 

«Мы проводим работу не только по повышению образовательного уровня сотрудников и активистов СО НКО города-героя, но и по просвещению населения о важности деятельности некоммерческих организаций. Наши основные функции: методическая, информационная, консультационная поддержка НКО и инициативных групп, проведение Лекториев, практикумов, семинаров-тренингов, организация партнёрства представителей некоммерческого сектора с органами власти и бизнес-структурами», — рассказала Людмила Панова.

 

 

Спикер отметила,  что  в Севастополе также продолжается реализация проекта  Ресурсного центра «Мобильный офис на колесах», который выезжает с консультациями в отдаленные районы города, проводится все больше встреч с участием некоммерческих организаций.

 

«Чрезвычайно актуальным направлением деятельности некоммерческих организаций на ближайшую перспективу является организация совместных проектов в Муниципальных округах города, особенно в удалённых сёлах Балаклавского и Нахимовского районов. Это безусловный тренд, заданный посланием Президента на Совете по развитию муниципалитетов», — отметила Людмила Панова.

 

Общественники получили методические рекомендации по инструментам социального проектирования в СО НКО, узнали больше о том, как правильно провести подготовку соцпроектов и конкурсных заявок на софинансирование проектов за счёт средств региональных субсидий.

 

«Сегодня мы представили много новшеств, связанных с деятельностью НКО, презентовали «чек-листы», а также получили множество предложений, направленных на эффективность развития компетенций и инфраструктуры некоммерческого сектора в Севастополе. Что касается Проекта «Развитие компетенций в некоммерческом секторе», то он завершен, но работа продолжается!», – сказала Людмила Панова.

 

 

Присутствующие поблагодарили представителей Ресурсного центра за поддержку и реализацию такого социально значимого для НКО проекта. Общественники отметили, что  необходимо продолжать развитие компетенций руководителей и специалистов некоммерческого сектора, а также масштабировать проекты.

 

Участники встречи предложили разработать механизмы выделения департаментами разных направлений субсидий НКО на реализацию социально значимых проектов.

 

Среди предложений общественников было и выделение помещения для ресурсных центров города.

 

Говорили и о том, что необходимо  улучшать медиаподдержку, взаимодействие НКО со СМИ, в частности создать программу или интернет-портал, посвященный третьему сектору.

 

Все предложения, поступившие от общественников, внесли в Резолюция итоговой сессии.

 

 

Авторы: Елена Лоза, Татьяна Куртева 

 

              

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *