В Севастополе создадут сообщество ценностных лидеров (видео)

Новости

Как объединиться и взаимодействовать, чтобы вместе улучшать жизнь города и достигать принципиально новых результатов в развитии территорий. Об этом говорили руководители НКО и инициативные групп граждан Севастополя на встрече с федеральными экспертами — основателями сообщества «Дело со смыслом», Школы доверительной коммуникации и ценностной модерации Дмитрием Пономаревым и Диной Хомяк.

 

 

Спикеры рассказали общественникам, как построена работа в сообществе лидеров изменений — Центре социальных технологий «Дело со смыслом».

 

«У нас нестандартный подход – мы создали и распространяем новые технологии и знания коммуникации, соединяем людей разных уровней – власти, бизнес и НКО в одно целое, в кросс-функциональные социальные проекты для развития общества и городов, — пояснил Дмитрий Пономарев. — Самое узкое место – умение слушать и договариваться, поэтому появилась  новая профессия – городской (или ценностный) модератор. Он помогает каждому сделать свой вклад в решение задачи, концентрируясь только на вопросе».

 

 

Дмитрий Пономарев отметил, что активистам НКО не хватает компетенций и знаний для создания качественного коммуникационного поля, когда люди слышат друг друга, видят открывающиеся возможности и объединяют ресурсы для достижения общих целей. Эксперт предложил присоединиться к сообществу тех лидеров, которые готовы изменить себя и благодаря этому качественно изменить организацию, город.

 

«Есть инструменты, есть федеральное сообщество, которое готово передать свой опыт и технологии. Мы создаем сеть инновационных методологических центров образовательных технологий. Надеемся, что такой центр появится в каждом регионе», — сказал эксперт.

 

 

За круглым столом общественники прошли несколько кругов доверительной коммуникации: каждый рассказал о своих сильных сторонах, целях участия, определили общую цель и высказали предложения по ее достижению. Лучше узнав друг друга, не смотря на различные направления деятельности, общественники увидели общие точки соприкосновения и вдохновились новыми возможностями.

 

«Команда Флагманского ресурсного центра уже на протяжении года  работает с этой группой и вырастила несколько клубов доверительной коммуникации и ценностной модерации  в университетах города, которые исповедуют другие модели установления связи между различными структурами, поколениям, и думаю, что руководители сегодня получили много ответов на  свои вопросы по фандрайзингу, командообразованию, руководству организации, привлечению ресурсов и поняли, что с новой идеологией им по пути», — прокомментировала директор АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» Людмила Панова.

 

На встрече наградили ценностных лидеров, которые  с прошлого года участвовали в федеральном проекте «Лига модераторов будущего». Среди них – Валерий Александрин —  руководитель АНО «Центр формирования гражданской культуры», Анна Порвина – руководитель АНО ДПО «АПР «Статус», а также члены регионального жюри – Александр Гусак, Роман Дзюбаба, Татьяна Куртева и Яна Королёва.

 

 

В итоге участники решили создать сообщество ценностных лидеров в Севастополе.

 

«Это будет некий центр стратегического общественного развития города, куда войдут лидеры изменения, готовые заниматься общим социально-культурным пространством. Мы выстроим качественную коммуникацию бизнеса, власти и общества, определим, что важно каждому и как найти объединяющую цель, в которую готовы все вложиться», — сказал Дмитрий Пономарев.

 

Общественники договорились проводить систематические встречи и приглашают присоединиться всех активных, неравнодушных и амбициозных лидеров. Следующая встреча сообщества намечена на 30 августа с участием студенческого сообщества доверительной коммуникации и ценностной модерации, которые совместно с руководителями активных некоммерческих организаций разработали социальные проекты, которые будут представлены к защите.

 

«Для повышения компетенций команд социальных проектов и в целом для оптимизации  командной деятельности хорошим инструментом является социальный проект «PROдвижение», который реализуется в настоящее время Ресурсным центром при содействии Департамента внутренней политики города Севастополя» — отметила начальник отдела Департамента Татьяна Стецкова.

 

 

Федеральные эксперты сейчас проводят в Севастополе встречи с НКО и серию углубленных интервью с лидерами общественных мнений. Они ищут тех, кто может и готов «зажечь», повести за собой и подключиться к команде.

 

Автор: Юлия Корнева

 

Еще публикации на эту тему: «Каждый имеет право на город»: федеральный эксперт Дмитрий Пономарёв о роли НКО в становлении города

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *