В Севастополе снимают историко-документальный фильм «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!»

Новости Успешные проекты

Севастопольское региональное отделение Союз журналистов России (СРО СЖР) реализует проект «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Тематическое направление говорит само за себя: «Я – горжусь! Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории».

 

«Всему миру известно о событиях Русской весны – о возвращении Крыма и Севастополя в родную гавань – в Россию. Однако мало кому ведомо (кроме, конечно, непосредственных участников событий) о том, что Черноморский флот из своей родной гавани – из созданной самими моряками-черноморцами исторической базы, морской крепости Юга России Севастополя никуда не уходил, — отмечает председатель СРО СЖР Сергей Горбачев. — Как раз сейчас исполняется 30 лет с момента начала борьбы за сохранение для России Черноморского флота бывшего СССР. К сожалению, о событиях той поры сказано и показано немного в силу разного рода причин. Здесь много не досказано. Наша задача – в значительной мере заполнить, «закрасить» этот и информационный, и историко-политологический, и общественный пробел». 

 

 

В настоящее время председателем СРО СЖР, исполнительным директором Института стран СНГ в Севастополе Сергеем Горбачевым закончена работа по составлению и изданию документально-исторического сборника и брошюры по теме проекта. Оба издания будут напечатаны тиражом по 1 тыс. экз. для распространения в учебных заведениях, среди краеведов и историков, ветеранов флота, нахимовцев и юнармейцев. Команда проекта считает, что выпущенные материалы будут способствовать повышению уровня образованности, развитию патриотизма в первую очередь у молодых людей, гордости за свой родной край, за силу воли земляков, сумевших сохранить флот и его родную гавань для страны.

 

Одновременно с этим начаты съёмки документально-публицистического фильма о периоде 1991-1997 гг. Его героями являются  участники событий по сохранению Черноморского флота для России, возвращению Севастополя и Крыма в родную гавань.

 

«Картина неангажированно, логично отобразит одну из значительных проблем постсоветского пространства 90-х годов уже прошлого века. Фильм станет кино-исследованием, основанным на документальном материале, ведь севастопольскими журналистами накоплена достаточно уникальная информация, фото и видеоматериалы о событиях тех лет», — поясняет руководитель проекта. 

 

 

К работе привлекаются не только севастопольцы, но и ветераны флота, проживающие сегодня за пределами Крымского полуострова. Так, недавно в городе-герое побывал вице-адмирал Евгений Орлов. Он поделился документальными материалами и воспоминаниями. В первой половине 90-х годов прошлого века Евгений Васильевич командовал бригадой ОВРа, был начальником штаба Крымской военно-морской базы, возглавил создаваемый Новороссийский военно-морской район.

 

 

Поддержку в съёмках оказывают Институт стран СНГ в Севастополе, Военно-научное общество ЧФ, ветеранская общественность, активисты российских патриотических организаций, севастопольские журналисты – члены СЖР.

 

По материалам СРО СЖР, Флот — XXI век.

Фото Петра Шишкина и Сергея Ракитина

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *