В Севастополе реализуют проект «МультиМир Чуковского» и создают тактильные книги для незрячих и слабовидящих

Новости Успешные проекты

В течение нескольких месяцев команда библиотекарей, воспитателей, педагогов, совместно с АНО «Центр инклюзивной культуры» и Отделом для незрячих и слабовидящих г. Севастополь при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуют проект «МультиМир Чуковского».  Команда проекта поставила перед собой цель внедрить новые формы работы с детьми, в том числе с инвалидностью, а также привить любовь ребят к книгам и классическим произведениям Корнея Чуковского. Проект поможет продвигать духовно-нравственные ценности через изучение произведений писателя и творчество: создание мультфильмов и книг в специализированных форматах.

 

Еженедельно специалисты проекта проводят встречи с воспитанниками детских садов и учениками школ, на которых в игровой форме перечитывают всем известные произведения Чуковского, отгадывают загадки, играют в сюжетные игры.

 

 

Среди участников проекта воспитанники и ученики ГБДОУ «Детский сад 33», ГБДОУ «Детский сад № 22», ГБДОУ «Детский сад №34», школа «Экотех+». Для каждой из участвующих в проекте групп лет был выбран свой вид творчества, позволяющий создать творческий продукт и принести пользу другим людям. 

 

Ребята уже начали работу по созданию мультфильмов по мотивам сказок Корнея Чуковского: участники готовят сценарий мультиков, придумывают образ героев, декорации, прописывают роли и слова героев, рисуют и лепят из пластилина сцены будущих произведений.

 

 

Так, необычное занятие прошло в библиотеке-филиале № 6. Ученики школы «Экотех +» там презентовали сказки на новый лад: свои версии произведений Корнея Чуковского, а также рисовали к ним иллюстрации. 

 

 

Тексты сказок попадут на страницы тактильных книг для читателей с особенностями зрения. Буквы там будут крупными, а картинки из плоских превратятся в объемные — с помощью специального оборудования, которое есть в библиотеке на Большой Морской, 31, в отделе для незрячих и слабовидящих.

 

«Дети рисуют иллюстрации на обычной бумаге. Затем мы напечатаем эти иллюстрации на специальной бумаге, которую пропустим через ту самую специальную печку. И эта иллюстрация, как на дрожжах, вырастет и станет объемной, доступной для прощупывания и понимания незрячему человеку», — пояснила Александра Лазарева, заведующая отделом для незрячих и слабовидящих библиотеки имени Л.Н. Толстого.

 

 

 

Проект «МультиМир Чуковского» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Организаторы: АНО «Центр инклюзивной культуры» и Отдел для незрячих и слабовидящих ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система».

 

 

Источник: Инклюзия жизни

Фото с занятий в ГБДОУ «Детский сад №34»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *