В Севастополе реализуют патриотический проект «Маленькие герои большой страны»

Новости Успешные проекты

Патриотический проект «Маленькие герои большой страны», получивший поддержку Фонда президентских грантов, презентовали в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара. Его реализуют Централизованная библиотечная система для детей, РОО «Севастопольский городской совет женщин» при поддержке городского департамента культуры.

 

Цель проекта — патриотическое воспитание детей на примерах подвигов детей-героев разных исторических периодов, вовлечение их в творческую и исследовательскую деятельность. Участники проекта — дети в возрасте 6-12 лет – читатели детских библиотек и юнги Севастопольской детской морской флотилии им. Н. Г. Кузнецова.

 

Старт проекту дала Елена Анатольевна Панченко — директор ГБУК «Централизованная библиотечная система для детей»:

 

«Я думаю, что благодаря проекту «Маленькие герои большой страны» ребята узнают много нового о детях-героях нашего города. Уверена, что участников проекта ждут удивительные открытия, путешествия, и они вырастут неравнодушными людьми, которые будут любить наш замечательный Город-Герой Севастополь и нашу Родину – Россию».

 

 

С приветственным словом к присутствующим обратились начальник отдела развития библиотечной, музейной деятельности и дополнительного образования Департамента культуры города Севастополя Ольга Колбасова  и Уполномоченный по правам ребёнка в г. Севастополе Марина Песчанская.

 

«Занимаясь в школе, посещая флотилию, вы вырастаете и понимаете, что дороже близких и родных, семьи, земли у вас быть не может. И я предлагаю в рамках этого проекта пронести в акции «Бессмертный полк» портреты детей-героев, чтобы не забылись те дети, которые отдали жизнь за свою Родину. Так и воспитывается патриотизм – от любви к брату или сестре, одноклассникам, своему учителю и близким, ради которых мы готовы сделать все в этой жизни. Давайте вместе делать добро», – обратилась к собравшимся  Марина Песчанская.

 

 

В рамках проекта для школьников будет проведено много интересных мероприятий. В течение года они  примут участие в экскурсиях по историческим местам Севастополя, в городской патриотической игре. В детских библиотеках для ребят пройдут исторические часы о детях-героях, их подвигах от Древней Руси до современности. Ребята поучаствуют в тематических телемостах с читателями библиотек из разных городов России.

 

 

Главным событием проекта станет конкурс творческих работ «Это наши герои!». Его планируется провести по четырем историческим периодам: дети-герои нашего времени, пионеры-герои, дети-герои Крымской войны и Древней Руси. Лучшие работы используют для создания настольной игры-викторины «Время настоящих героев».

 

По материалам ЦБС для детей, пресс-центра правительства Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *