В Севастополе развивается межпоколенческое сотрудничество

Новости

В Севастополе обучают студентов социальному проектированию и готовят будущих специалистов для некоммерческих организаций.

 

Для поддержки молодежных инициатив существуют различные региональные и федеральные конкурсы. А обучают учащихся ВУЗов и СУЗов не только штатные работники, но и практические специалисты, в том числе бизнес-тренеры, проектные менеджеры, руководители и члены команд НКО и бизнес-структур. Такое сотрудничество дает возможность студентам и молодым специалистам под патронатом наставников  ознакомиться на практике с принципами и методами реальной деятельности организаций, а также участвовать в реализации уставных и проектных мероприятий совместно с членами команд.

 

«Участие молодёжи и студенчества в инициативном проектировании становится одной из траекторий подготовки молодых специалистов и включения их в активную социально-экономическую среду уже с начальных курсов ВУЗовской подготовки. В разработке и реализации таких инициатив способствуют команды флагманского и отраслевых ресурсных центров и активных некоммерческих организаций города Севастополя, а также волонтёры-профи, организованные в команды по компетенциям, выступающие в качестве наставников и кураторов студенческих проектов. На протяжении последних лет студенческая активность направляется многими проектами как высших учебных заведений, так и организаций некоммерческого сектора, реализующих цели, задачи и мероприятия социальных проектов, включая Всероссийские, межрегиональные и отраслевые», — рассказывает директор Ресурсного центра поддержки СО НКО Людмила Панова.

 

 

Наиболее активные студенты уже в период преддипломного проектирования могут определиться в качестве специалистов по актуальным направлениям работы, сформировать свою мотивацию дальнейшего участия в работе организаций и создать для себя будущее рабочее место согласно специализации, получаемой в учебном заведении. НКО отмечают, что особая потребность возникает в таких компетенциях и навыках, как копирайтинг, ведение веб-сайтов и социальных сетей, онлайн-анкетирование, IT-специальности, учет и отчетность, финансовый мониторинг и др.

 

«Уже в процессе обучения молодые люди могут быть востребованы в бизнес-процессах и социальных проектах, а включение руководителей ресурсных центров и некоммерческих организаций в состав Государственных экзаменационных комиссий и участие их в процессе подготовки, экспертизы и защиты выпускных квалификационных работ студентов позволяет провести отбор лучших специалистов и предложить им первое место работы», — поясняет Людмила Панова.

 

 

Так, команды студентов Севастопольских университетов, их филиалов, институтов и колледжей участвуют в конкурсах и проектах:

 

  • «Добро Университет» при поддержке Ассоциации волонтёрских центров России
  • Всероссийский конкурс проектов «Разумеется»
  • «Легкий старт» АНО «Мой Бизнес»
  • «Студенческий миллион» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»
  • Проектные студенческие марафоны, организуемые различными донорами, в том числе в каникулярные периоды
  • «В единстве сила и победа» Севастопольского регионального отделения
  • Форум «Социальный Севастополь» АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО»
  • Региональный конкурс проектов с применением технологии доверительной коммуникации и ценностной модерации и Первый Всероссийский Молодёжный Форум «Живые города» при поддержке АНО «Креативный Кластер» (Санкт-Петербург)
  • Проекты и программы Волонтёрского штаба «МыВместе Севастополь»
  • Передвижная интерактивная выставка самобытного народного наследия «ЗЁРНА» Севастопольской региональной общественной организации развития личности и семьи «Берегиня»
  • Уроки и лекции в стихах АНО «Творчество и культура «КлиментФест»
  • Севастопольский Офицерский Бал, традиционно организуемый «Историческим обществом КЛИО» в рамках культурного кода продвижения через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей
  • Медиа-школы и видеопроекты, организуемые Центром социально-культурных инициатив «Вектор добра» на платформе «Севастопольский фарватер добра», являющейся доступной для всех проектных решений и результатов на бесплатной основе и другие.

 

 

В течение первого полугодия текущего года командой флагманского Ресурсного центра проводится стажировка студентов ВУЗов, с руководством которых заключены договоры и соглашения: ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, Академия труда и социальных отношений. Выпускники при поддержке членов команды на практике апробируют знания, полученные в университетах и институтах, подключаются к  деятельности проектных команд, продвигают онлайн инструментарий и закрепляют умения и навыки, необходимые в практической работе.

 

«Совместная работа с командой Ресурсного центра в период производственной и преддипломной практики дала возможность не только участвовать в проектных мероприятиях, разработать теоретическую и практическую часть дипломного проекта с изложением методических и практических рекомендаций, инструкций и алгоритмов, на протяжении 5 лет внедренных Ресурсным центром, но и представить социальный проект на региональном отборочном конкурсе в феврале 2022 года», — говорит Даниила Ляляев — выпускник бакалавриата специальности «Менеджмент организации» Академии труда и социальной защиты.

 

 

Студентка Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности Виталия Попсуйко считает, что «участие в совместной деятельности с мощной командой, которая работает как единый организм и нацелена на достижение цели, является хорошим финалом академического обучения. Опыт, приобретённый в процессе прохождения практики, пригодится в дальнейшей профессиональной работе. Прохождение производственной и преддипломной практики в АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» не только позволяет окунуться в работу по делопроизводству и архивному делу, что является моей специализацией, но и принять участие в различных мероприятиях, таких как Молодёжные конференции, обучающие семинары, Форум, конференции, которые способствуют приобретению новых компетенций».

 

Руководитель и координатор социальных проектов в сфере межпоколенческого волонтёрства Татьяна Куртева уверена, что сплав опыта «серебряных» волонтёров и студенческих кадров обязательно повлияет на выбор актуальных направлений и повышение эффективности реализации уставных и проектных задач некоммерческого сектора.

 

 

Руководитель студенческих стажировок и комьюнити-менеджер социальных проектов Дарина Нечаева заверяет, что «команда флагманского Ресурсного центра совместно с партнёрскими организациями всегда готова оказать информационно-коммуникационную, консультационную и проектную поддержку активным студентам и молодым специалистам в разработке заявок в формате «От идеи — до проекта», оказывать сопровождение проектным инициативам и лучшим практикам!»

 

Источник: РЦ СО НКО Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *