В Севастополе работают над созданием системы ранней помощи (видео)

Новости

О создании системы ранней помощи в городе Севастополе и  диагностике раннего развития ребенка говорили на семинаре для руководителей и представителей дошкольных образовательных учреждений. С презентациями и докладами выступали специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (далее-ЦППМСП), Детского центра медицинской реабилитации, общественной организации «Особые дети». Слушателями мероприятия стали 80 человек.

 

 

 

«Возраст до 4 лет является определяющимся для развития ребенка.Отклонения в моторном, психическом, речевом и эмоциональном развитии отрицательно повлияют на развитие ребенка в будущем. Сегодня мы поговорим о ранней диагностике, о создании адаптированных образовательных программах для детей раннего возраста, о специфике определения различных проблем у детей дошкольного возраста, — сказала в своей вступительной речи директор ГБУ «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Наталия Ломакина. — Надеемся, что совместными усилиями врачей, педагогов, наших организаций, мы сможем оказывать помощь детям с различными нарушениями развития с раннего возраста».

 

 

Чтобы определить патологии развития детей, необходимо знать нормы. Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗС «Детский центр медицинской реабилитации» Лариса Твердохлеб рассказала, что должен уметь делать ребенок в разном возрасте, и по каким признакам определять нарушения.

 

 

Руководитель Ресурсно-методического центра «Ладушки» СРОО «Особые дети» Людмила Халикова в своей презентации ознакомила работников детских садов с различными скрининговыми программами для выявления задержки развития ребенка и для диагностики расстройства аутистического спектра для детей:

 

«Мы приобрели лицензированную диагностическую методику – шкала KID и RCDI. Эти вопросники, составленные по результатам анализа разнообразных типичных форм поведения детей первых лет жизни, заполняют родители. Данные обрабатываем при помощи специальной программы, и в результате мы видим, в какой сфере жизнедеятельности у ребенка есть трудности: познания, речь, общение, социальная коммуникация, самообслуживание, мелка и крупная моторика …  Определяем, что нужно продиагностировать более углубленно, и над чем надо работать в первую очередь. Также, в нашем Центре «Ладушки», у единственных во всем Крыму есть диагностика ADOS-2 – это мировой «золотой стандарт» диагностики аутизма. Таким образом, мы определяем, нуждается ли ребенок в услугах ранней помощи и предоставляем комплексную помощь нашей команды, которая длится 3 месяца».

 

 

В этом году  специалисты организации «Особые дети» сопровождают семьи, воспитывающие детей с РАС и иными нарушениями развития, при поддержке Фонда президентских грантов. Всего услуги ранней помощи получат 90 нуждающихся.

 

Заведующий структурного подразделения дополнительного образования ГБУ ЦППМСП Евгения Денисенко  –  выступила с докладом  «Психолого-педагогическая диагностика детей от 0-до 3 лет», учитель – заместитель директора ГБУ ЦППМСП Мария Сапсаева рассказала про «Автоматизированную информационную систему «АИС ПМПК». Также участники семинара прослушали информацию о Международной классификации функционирования и про индивидуальную программу ранней помощи.

 

Организаторы мероприятия надеются, что новые знания помогут выявлять детей с различными нарушениями развития как можно раньше и своевременно оказывать им помощь.

 

Автор, видео, фото: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *