В Севастополе прошло первое заседание Общероссийского движения детей и молодежи

Новости

Первое заседание Общероссийского движения детей и молодежи под председательством губернатора Михаила Развожаева прошло в здании Правительства 11 октября. В нем приняли участие лидеры детских и молодежных движений, советники директоров по воспитанию. На встрече утвердили Состав регионального Координационного совета Российского движения детей и молодежи  (РДДМ), обсудили первые итоги работы движения и планы по развитию движения в регионе.

 

Заместителем Председателя Координационного совета избран заместитель Губернатора Севастополя Игорь Михеев, ответственным секретарем — Марина Слонченко. В состав КС вошли  Директор Департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима, председатель РДДМ в Севастополе Анна Молчанова, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Наталья Загородняя.

 

 

Губернатор поблагодарил участников организации за проделанную работу, отметил высокую активность молодежи региона и ее вовлеченность в новые проекты. Он подчеркнул, что сейчас очень важно насытить планы севастопольскими идеями и патриотическим содержанием, продумать развитие трех направлений: творческого, спортивного и туристического, и продумать под эти направления серьезные форматы.

 

 

Победительница Большой перемены, ученица Инженерной школы Диана Красовская  делится идеями о Движении: «В новом движении мы однозначно хотим развивать школьный познавательный туризм. Мы с Ильей и Кариной были на этих выходных в Евпатории, пообщалась с ребятами из Херсонской области и поняли, что им важно видеть красоты России и понимать, что нам всем есть, чем гордится. Мы хотим показать им наш Город-Герой, провести по Большой Севастопольской тропе и просим поддержать нашу идею».

 

«Создание школьных театров, хоров, пресс-центров, появление «пушкинской карты» все это открывает огромные перспективы для творческих ребят. Нам видится, что активное вовлечение участников движения в социокультурную жизнь города не только как «зрителей», но и как участников – это направление деятельности нового Движения» — говорит ученик школы № 37, председатель регионального детского штаба РДШ Илья Дизер.

 

 

«Нам видится, что в новом движении нужно уделить особое внимание развитию массового спорта в каждой школе, каждом колледже, чтобы мы росли крепкими и сильными. Спортивные состязания – это отличный способ развития командного духа, духа севастопольца. Организовать спартакиаду школьников и студентов на призы Губернатора Севастополя, что придаст особый статус соревнованиям», — добавляет активистка Юнармии, студентка Севастопольского архитектурно-строительного колледжа Карина Гулитова

 

Напомним, идею создать движение, которое бы объединило все детские и молодежные организации, 20 апреля на встрече с Президентом Владимиром Путиным предложила севастопольская школьница Диана Красовская, которая еще 8 лет назад переехала к нам из ЛНР. Президент поддержал ее инициативу. И уже 20 августа состоялось первое заседание Координационного совета движения, в рамках которого было принято решение о создании региональных отделений во всех тогда еще 85 субъектах страны. Движение должно стать платформой, позволяющей ребенку попробовать себя в любой социальной роли, даст возможность быть услышанными и принимать активное участие в развитии страны, а также будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и подготовке детей к полноценной жизни в обществе. 

 

В Севастополе деятельностью движения охвачены более 25 000 ребят. «Российское движение школьников», «Юнармия» и «Большая перемена» работают единой командой. Штабом движения в Севастополе стал Дворец детского и юношеского творчества.

 

По материалам пресс-центра Правительства Севастополя и РДШ | Севастополь 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *