В Севастополе прошла #Неконференция

Новости

Цикл мероприятий «#НЕКОНФЕРЕНЦИЯ. Историческое наследие, современный функционал и тренды» прошел в Севастополе с 6 по 8 октября. Стратегию города-героя в данном направлении обсудили на уровне власти региона, руководителей учреждений культуры, образования, бизнеса и некоммерческих организаций. 

Программа #Неконференции включала доклады спикеров по 2 направлениям: «Креативные индустрии: и качество и количество» и «Культура и технологии. Возможности и тренды».

По словам заместителя Губернатора Председателя Правительства Севастополя Игоря Михеева, одна из главных задач настоящего времени — выработать эффективные механизмы взаимодействия, наладить партнерство между органами власти, государ

По словам директора Департамента культуры г. Севастополя Ирины Романец, первый шаг на пути к цели — креативное мышление. Нестандартные решения и творческий подход к выполнению задач — это кредо для руководителей и специалистов всех отраслей. Второй шаг — креативность действий: долгосрочное планирование неактуально, необходимо регулярно сверять курс и принимать решения, отметая старое и внедряя то, что востребовано здесь и сейчас. Концепция развития творческих (креативных) индустрий должна стать настольной книгой для каждого, кто стремится к переменам. 

В рамках деловой программы встречи участники обсудили перспективы развития IT- кластера, музейного комплекса на мысе Хрустальный, создания культурного кластера на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого. Площадки библиотеки — здание в исторической части города, территория внутреннего дворика и пешеходная аллея к драматическому театру им. Б.А. Лавренева в перспективе могут стать новой зоной на карте развития креативных индустрий в Севастополе. 

 

 

Среди выступающих — представители «третьего» сектора. Руководитель АНО «Центр формирования гражданской культуры» Валерий Александрин рассказал присутствующим об особенностях социального проектирования в области культуры и искусства. Также он сообщил, как организовывает участие возглавляемой им организации в грантовых конкурсах и дал ценные рекомендации по заполнению заявок на гранты в области культуры.

 

На уникальной площадке были собраны кейсы проектных решений в области культуры от Севастополя до Урала. Неконференцию посетило более 200 человек за 2 дня работы.

Итогом мероприятия станет событийный календарь Севастополя и новые проектные решения в сфере культуры.

По материалам: ЦГБ им. Л. Н. Толстого, Департамента культуры города Севастополя, ТУ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *