В Севастополе прошел региональный этап Международной премии «Мы вместе»

Новости

В Севастополе завершился региональный этап международной премии «Мы вместе» на лучшие социальные инициативы. Авторы подали более 500 заявок. После экспертизы Ассоциации волонтерских центров к очной защите допустили 186 проектов различных направлений: добровольчество, экология, социальное предпринимательство, медиа, здравоохранение и другие.

 

«По количеству поданных проектов Севастополь вошел в Топ 10 по стране. Для сравнения, в Крыму — только 37 проектов, в Архангельске — 70. Притом, что наш регион меньше в 4 раза, — комментирует начальник отдела по работе с политическими партиями и общественными организациями Департамента внутренней политики Юрий Сурков. — Хочу отметить, что социально ориентированные некоммерческие организации — максимально активны. Они подали 100 проектов из 186. Конкурсной комиссии нелегко: очень сложно выбрать из десятков проектов, все достойны для реализации».

 

 

В конкурсе приняли участие представители молодёжных объединений, СО НКО, ТОС, волонтёры, а также ветеранские организации. Они защищали свои социальные инициативы перед экспертами с 18 по 22 июля в Ресурсном центре поддержки добровольчества.

Идеи оценивали специалисты департамента внутренней политики Севастополя, Всероссийского конкурса молодежных проектов и Фонда президентских грантов.

За 5 минут конкурсанты доказывали актуальность и социальную значимость, логическую связь между целями, проблемами и мероприятиями проекта, открытость и прозрачность его реализации. За каждый пункт эксперты выставляли баллы.

 

«Более 20 проектов разработаны при непосредственном участии команды флагманского Ресурсного центра города Севастополя. Социальные траектории проектов СО НКО направлены на решение чрезвычайно актуальных  целей и задач: патриотическое воспитание молодежи, развитие «серебряного» волонтёрства, территориальное самоуправление, помощь беженцам, ветеранам, уязвимым категориям населения, особым детям, взаимодействие с освобождёнными регионами Украины, формирование гражданского общества в ДНР и ЛНР, другие. Специалисты Флагманского Ресурсного центра защищали проект «Социомобиль» и «Перекресток волонтеров»»,  — рассказала директор АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» Людмила Панова.

«Сегодня я защищала свой студенческий медиапроект «За мной в Крым!». Это молодежный медиаресурс, направленный на разработку и продвижение нового бренда Крыма и Севастополя, — рассказала нам Полина Малыш. — Медиапроект проводит интеграцию активной молодежи Крыма и Севастополя, рассказывает о туристическом, экономическом, добровольческом и событийном направлении в регионе. В рамках проекта мы проводим турпоходы для членов малоимущих семей и беженцев ДНР и ЛНР, а также организовываем мастер-классы для юных журналистов. Мы всегда рады новым людям в нашем проекте!».

 

Результаты и рекомендации участники получат уже в августе через личный кабинет на сайте dobro.ru. Те, кто наберет наибольшее количество баллов, пройдут в полуфинал, который пройдет с 29 августа по 2 октября в дистанционном формате. Конкурсантам нужно будет представить видео о своих проектах.

 

Победители премии станут известны в декабре на Международном форуме гражданского участия «Мы вместе», приуроченном ко Дню добровольца. Лучшие проекты определит не только федеральное жюри, но и народное голосование.

 

 

Напомним, заявочная кампания нового сезона международной премии «Мы вместе» стартовала 6 марта 2022 года. Заявки принимались по девяти номинациям, охватывающим все сферы жизни. Грантовый фонд премии в этом году составляет 90 млн рублей. Награды победителям вручит президент России Владимир Путин.

 

Фото: Добровольцы Севастополя

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *