В Севастополе прошел региональный отбор конкурса «Доброволец России 2020»

Новости

Завершился региональный отбор десятого Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2020»! На протяжении недели с 15 июня севастопольские активисты презентовали экспертной комиссии свои проекты в различных номинациях. Всего было подано 90 заявок, но защиту  прошли 63.

 

Члены Жюри оценивали проекты по критериям:

 

  • актуальность и социальная значимость,
  • вовлеченность в реализацию проекта заинтересованных граждан,
  • использование современных инновационных подходов и техник,
  • качественные и количественные результаты
  • наличие логической связи между проблемой, целями и задачами.

 

 

Севастопольцы представили проекты практически во всех номинациях:

 

  • «Вдохновленные искусством»
  • «Вокруг меня» 
  • «Говорит волонтер»
  • «Малая Родина»
  • «Молоды душой» 
  • «Организатор добровольчества» 
  • «Помощь детям»
  • «Помощь животным» 
  • «Равенство возможностей» 
  • «Рожденные помогать»
  • «Уверенные в будущем» 

Так, в номинации «Вдохновленные искусством» —  Алена Антонова предложила с помощью «Проекта А: Нулевой градус» противостоять проблеме алкоголизма путем проведения костюмированного арт-перфоманса на территории университета.

 

«Актеры перевоплотятся в известных людей, столкнувшихся с алкоголизмом, например, Вангог, Мусоргский, Бритни Спирз, Стивен Кинг и другие. На их примере участники увидят вред и последствия от злоупотребления крепкими напитками. Гости смогут участвовать в театральных действиях и влиять на сюжетные линии», — рассказала Алена Антонова. 

 

Владимир Корниенко представил проект «Бал Победы ЮФО». В течение 2 месяцев на базе МГУ планируется обучить 160 волонтеров культуры. Участники проекта получат знания по истории Великой Отечественной войны, на личных встречах пообщаются с ветеранами, на тренировках обучатся историческим танцам и в итоге получат грамоты за прохождение образовательного курса и проведут помпезный бал.

 

 

В номинации «Организатор добровольчества» создать межрегиональную коммуникативную площадку для 4 тренинговых центров южного федерального округа предложила автор проекта «Школа тренеров ЮФО» Виолетта Кретова:

 

«Цель — разработать новые практики работы в сфере неформального образования ЮФО, подготовить  сертифицированных тренеров этой сферы,  наладить взаимодействие региональных тренинговых центров, обмен опытом и реализовывать проекты». 

 

 

Мария Варлагина рассказала о Международной летней школе перевода для школьников и студентов «Translation splash».  Благодаря проекту, который работает с 2017 года,  100 школьников и  студентов Севастополя и Крыма смогут бесплатно научиться у профессионалов — преподавателей перевода и практикующих переводчиков из разных регионов России и других стран.

 

 

Наталья Тушинцева выступила с инициативой создать подростковый ресурсный центр «Крылья», который объединит волонтерские направления, работающие в школах:

 

«РЦ будет оказывать информационную, методическую и консультационную поддержку, активизирует деятельность подростков, обеспечит преемственность, поможет реализовывать различные программы и проекты».

 

 

Тренер АФК Михаил  Сапаров предложил на рассмотрение компетентного жюри в номинации «Равенство возможностей» — онлайн обучение физической активности детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях самоизоляции «Верь в себя».

 

В номинации «Помощь детям» выступила Наталия Рупташ с проектом «Кавер-группа  «Звездный дождь»».

 

«Я работаю в интернате с детьми с ОВЗ, создала ансамбль «Звёздный дождь», который активно участвует не только в школьных мероприятиях, но и региональных, всероссийских конкурсах и существует уже 4 года. Кавер-группе нужна поддержка, чтобы мы смогли приобрести звуко-технику, обновлении костюмов для выступлений».

 

В номинации «Уверенные в будущем» презентовали идею создания музея истории войск противовоздушной обороны на базе командного пункта ПВО, предложили поддержать развитие уже работающих проектов:  электронную базу «Памятники Крыма», экскурсии по историческим местам города на электросамокатах — «Электротур».

 

 

Все участники достойно представили свои проекты и ответили на вопросы экспертной комиссии регионального жюри.

 

«В номинации «Вокруг меня» хочу отметить как наиболее актуальный проект — «Экономия воды в доме». Доработать технически и будет реально действующий полезный проект. Интересна и провокационна идея фотовыставки «Поколение эко», но нужно очень внимательно и рационально подходить к текстовому наполнению и окончательному оформлению.  Как наиболее зрелый и действующий проект отмечу «Электротур». Отлично подходит для позиционирования Севастополя, как туристического города с использованием современных экологически безопасных технологий в условиях плотной городской застройки, нехватки парковочных мест и загруженного трафика», — прокомментировала один из экспертов.

 

Результаты  четверть-финала будут состоять из двух оценок: баллы от региональных членов жюри, федеральных экспертов, а также выполненных электронных заданий. 20 июля станет известно, кто пройдет в полуфинал для очной защиты проектов, который продлится до 15 октября. 13 ноября завершится финал и народное голосование.

 

Напомним, всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его цель — выявить лучшие добровольческие практики, проекты и инициативы, а также оказать им поддержку. Общий объем грантового фонда составит 90 миллионов рублей. Конкурс завершится вручением премии «Доброволец России-2020» в рамках Международного форума добровольцев, который состоится 5 декабря.

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *