В Севастополе проходит культурно-просветительная конференция «Наследие Великой Победы – гордость потомков» (видео)

Новости

1 сентября в рамках проекта «Крымская Евразийская школа содружества»  стартовала культурно-просветительная конференция «Наследие Великой Победы – гордость потомков».

 

На базе СевГУ участники Международной историко-патриотической программы «Неделя памяти» выступили с докладами о патриотическом воспитании молодежи в своих регионах и странах. Председатель кадетского братства в Молдове Сергей Назаренко  отметил, что в Республике изучению Великой Отечественной войны в учебных планах отведено всего 2 часа:

 

«В учебниках по истории  написаны порой парадоксальные вещи. Например, дети в школах изучают, что войну развязали два тирана – Гитлер и Сталин, а победителей в войне нет. Поэтому вопросы сохранения исторической памяти полностью лежат на общественных организациях республики. И мы стремимся донести до нового поколения правду о войне, восстановить и сохранить памятники и захоронения. И должен сказать, что в этом нас поддерживает посольство Российской Федерации».

 

 

Президент Ассоциации «Русский Дом в Страсбурге»  Алла Сизова рассказала, что в течение 20 лет во Франции они проводят постоянную работу  по патриотическому просвещению, рассказывают о военных событиях и героях, чтобы ничто и никто не были забыты:

 

«Мы организовываем конкурсы чтецов, рисунков на военные темы, Бессмертный полк. Наши русскоговорящие дети, которые живут во Франции, знают гимн России, военные песни, мы показываем им такие фильмы, как «В бой идут одни старики».  Нам помогает наше Генеральное консульство и  посольство России в Париже. Мы проводим праздники и мероприятия, посвященные Дню Победы, прямо  на территории посольства. Порой  привозят ветеранов Великой Отечественной войны из Москвы для встречи и общения с соотечественниками».

 

 

На конференции наградили представителей победителей конкурса исследовательских работ «Великая Победа 1945 года – гордость потомков», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В нем приняли участие учащиеся севастопольских школ и вузов.

 

«Студенты филиала МГУ приняли активное участие в конкурсе, получили дипломы и стали победителями в двух номинациях, — отметила кандидат  социологических наук,  доцент кафедры журналистики филиала МГУ в Севастополе Татьяна Тришина. — Студенты-журналисты готовили большие очерки, лонгриды, посвященные городам-героям. Студенты факультетов истории, физики, математики, филологи и других направлений собирали информацию о неприметных надгробиях периода Великой  отечественной войны и создали целую энциклопедию таких памятников и захоронений. Вся информация размещена на нашем сайте. Спасибо организаторам за такой конкурс, за патриотическое воспитание молодежи».

 

 

Далее продолжили мероприятие в формате видео-конференции и провели Международный молодежный круглый стол «Вклад народов Евразии в Великую Победу».

 

 

 Члены Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов Евразии из различных регионов России и стран континента (Казахстан, Турция, Узбекистан) выступили с докладами на тему «Герои моего края», «История моей семьи» и другие.

 

 

 

Напомним с 28 августа по 3 сентября в Севастополе проходит Международная историко-патриотическая программа «Неделя памяти». В ней принимают участие известные учёные, историки, политологи  и общественные организации из различных регионов России и стран Евразии, которые очно и заочно выступают с докладами на конференциях, круглых столах и форумах. Мероприятие организовано в рамках проекта «Крымская Евразийская школа содружества», который реализует за счет средств Фонда президентских грантов Севастопольское региональное отделение Ассамблеи народов России.

 

Автор, фото и видео:  Юлия Корнева

 

Ранее мы писали на эту тему: В Севастополе стартовала Международная историко-патриотическая программа «Неделя памяти» (видео)

Фестиваль национальной кухни народов Крыма и Севастополя прошел в шестой раз (видео)

Крымская Евразийская школа содружества проведёт «Неделю памяти»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *