В Севастополе пройдет открытие «Вахты памяти — 2020»

Новости

21 августа в 16 часов на мемориальном кладбище в селе Оборонное состоится торжественное открытие «Вахты  Памяти — 2020». В мероприятии примут участие члены Севастопольского регионального отделения «Поискового движения России», экспедиции из Чувашии (г.Чебоксары) и Урала (город Верхняя Салда). Всего ожидают около 100 человек.

 

«В этом году традиционно весенняя Вахта стала летней, связаны подвижки были с пандемией коронавируса. Теперь, когда режим повышенной готовности снят, мы проводим экспедицию, но в несколько усеченном формате. Поискового лагеря не будет, участники экспедиции будут проживать либо по месту их жительства, либо на съемных квартирах. В случае с приезжими, на поисковые экспедиции будут осуществляться выезды», — рассказала заместитель председателя Регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Дарья Неменко.

 

Торжественное открытие «Вахты  Памяти – 2020» посвятят памяти старейшего поисковика города — Владимира Емельяновича Сергиенко, которого не стало осенью 2019 года. Благодаря его усилиям было реконструировано Братское кладбище в с.Оборонное.

 

 

Теперь на плитах кладбища высечены имена не только героев обороны Севастополя, но и воинов-красноармейцев из состава 83-й и 255-й отдельных морских стрелковых бригад Черноморского флота, 383-й, 227-й, 242-й, 77-й армянской, 128-й туркестанской стрелковых дивизий. Поисковые работы будут посвящены расширению списков бойцов из этих дивизий и полков.

 

27 августа в с. Оборонное планируют  торжественно захоронить останки воинов, найденные поисковиками за последний год.

 

Источник: «Поисковое движение России», Севастополь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *