В Севастополе провели фестиваль северной ходьбы «Бодрый шаг»

Новости Успешные проекты

В Севастополе прошел праздник здоровья и красоты — фестиваль северной ходьбы. АНО «Центр социальных инноваций «ТАВРИКА-ПРО» ярко и с пользой провела кульминационную часть грантового проекта «Бодрый шаг». Мероприятие также приурочили к Всемирному дню скандинавской ходьбы. В Парке Победы собрались не только постоянные члены клуба «Бодрый шаг», но и те, кто хотел  впервые попробовать заняться этим видом спорта.

 

С 2021 года «Таврика-ПРО» обучает людей возраста 50+ правильной технике северной ходьбы, привлекает их к регулярным и систематическим занятиям, которые проводят в городских парках и скверах. Проект «БОДРЫЙ ШАГ» стал победителем в конкурсе субсидий СО НКО Севастополя и поддержан Фондом президентских грантов, благодаря чему были открыты новые тренировочные площадки и повысили квалификацию инструкторы, проведи мероприятия и праздники. Только среди людей старшего занимаются 195 постоянных участников. Некоторые привлекают к спорту и членов своих семей. На фестивале организаторы подвели итоги сезона и наградили самых активных участников. 

 

«Сегодня мы награждали тех, кто ходит на тренировки без пропусков и в любую погоду и тех, кто помогает нам в организации. У нас уже есть планы на запуск следующего сезона. Сегодня, например, мы в качестве эксперимента решили провести урок по танцам, и он вызвал большой ажиотаж. Мы настроены на продолжение в любом случае, поскольку мы с участниками уже очень привыкли друг к другу. И нам, и им не хватает этих тренировок. У нас уже образовалась маленькая семья клуба «Бодрый шаг»», — сказала гендиректор АНО «Таврика ПРО» Елена Анисимова.

 

 

Фестиваль начался с массового захода опытных участников клуба «Бодрый шаг» и новичков, посетивших подобное мероприятие впервые. Врачи ЦОЗиМП замеряли показания артериального давления и сатурации для того, чтобы выявить возможные противопоказания. И чтобы сравнить показатели с результатами после: когда весь организм наполнился кислородом. А также раздали «Дневники здоровья» для людей с гипертонической болезнью, с помощью которого можно отслеживать показатели давления самостоятельно, а потом использовать на приеме у врача. 

 

Во время торжественного открытия фестиваля выступили с приветственным словом и вручили благодарности участникам представители Правительства Севастополя и муниципальных образований.

 

 

Помимо северной  ходьбы на фестивале можно было поучаствовать в танцевальном мастер-классе и попробовать элементы тренировки альфагравити от студии «Альфа Стрейчинг».

 

Севастопольские волонтеры-медики обсудили с участниками вопросы профилактики и здорового образа жизни.

 

В завершении мероприятия участников ждал праздничный концерт, на котором с гимнастическими номерами выступили спортсмены-акробаты Физкультурно-спортивного Центра акробатики.

 

 

Мероприятие прошло совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках федеральных проектов «Спорт-норма жизни» и «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

 

По материалам Клуба северной ходьбы «БОДРЫЙ ШАГ»МИАЦ Севастополь.

 

Еще публикации на эту тему: Стартовали еженедельные тренировки Клуба северной ходьбы «БОДРЫЙ ШАГ»

Весной в Севастополе откроется Школа скандинавской ходьбы от клуба «Бодрый шаг»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *