В Севастополе провели лекцию «Опасный контент и его нейтрализация» (видео)

Новости

О негативном информационном воздействии на детей говорили на вводной лекции «Опасный контент и его нейтрализация в Севастополе», которую провела СРОО «Берегиня» для сотрудников структур, работающих с несовершеннолетними. На площадке общественного совета при Департаменте общественной безопасности Правительства Севастополя собрались представителей полиции и комиссии по делам несовершеннолетних, Роспотребнадзора, Института развития образования, казачьих обществ и волонтеры из СевГУ.

 

«Вопрос информационной безопасности детей волнует родителей. Они подняли эту проблему еще на учредительной конференции Городского родительского комитета Севастополя в 2017 году.  И за это время был реализован проект «Медиапатруль», который провел мониторинг информационной ситуации в регионе на предмет безопасности, — пояснила  председатель СРОО «Берегиня» Елена Майко. — Тема серьезная, и мы видим, что чем дальше, тем больше примеров нарушения прав детей, требований Федерального законодательства. И наша задача научиться распознавать опасный контент и бороться с ним ради здорового развития наших детей».

 

 

 

Спикером лекции выступила Елена Рудакова — кандидат исторических наук, председатель Межрегиональной общественной организации (МОО) «Национальный совет социальной информации», которая приехала из Амурской области. Она рассказала о работе экспертного сообщества, которое действует при Уполномоченном по правам ребенка, и борется с негативным контентом:

 

«Сегодня я говорила о самой острой проблеме: о нарушении 436 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в частности о суицидальном провоцировании. Сегодня дети окружены вредной информацией, которая приводит не только к психо-неврологическим расстройствам, тикам, а еще и смещает социальные установки, романтизирует смерть, закладывает опасные триггеры, которые в будущем могут склонить к суициду. А это уголовно наказуемо.  Жестокие компьютерные игры, одежда и тетради с символами смерти, куклы Монстер Хай, некоторые музыкальные клипы… Все это инвалидизирует психику и здоровье детей, повышает смертность и понижает рождаемость».

 

 

По мнению Елены Рудаковой, уберечь детей от негативного информационного воздействия могут, в первую очередь родители. Она сравнила контент с едой, которую взрослые должны сами «попробовать», прежде чем дать своим чадам.

 

«К сожалению, выросло поколение родителей, которые не умеют распознавать информационные угрозы. Поэтому, чтобы сберечь здоровье детей необходимо обучать родителей, специалистов, как ее нейтрализовывать и устранять из современного инфопространства. Например, мы системно, с участием экспертов проводим родительские гостиные, на которых происходит разъяснения родителям, как правильно реагировать на те или иные угрозы в интернете и реальности».

 

Кроме того, Елена Рудакова поделилась опытом работы общественного совета, рассказала, как проводятся экспертизы и создается безопасная медиа-среда.

 

«Сейчас мы вооружили участников лекции первоначальными званиями. Но за два часа невозможно передать десятилетний опыт работы организаций других регионов и нашего научного руководителя Елены Рудаковой. Это был материал для размышления, чтобы присутствующие сделали выводы и поняли, что тема актуальна, что необходимо к работе привлекать и ответственные структуры, и департамент культуры, что должна быть четко выстроенная культурная политика в регионе в этом вопросе, — отметила Елена Майко. —  Мы планируем объединить специалистов, возможно, на площадке общественного совета при департаменте, чтобы сделать их экспертным сообществом, чтобы вместе помочь нашим детям расти в безопасной и чистой информационной среде».

 

 

 

Автор, видео и фото: Юлия Корнева

 

Подобные публикации: В Севастополе обсудили региональную модель защиты детства от информационных угроз

В Севастополе хотят создать Центр профилактики цифровой зависимости

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *