В Севастополе провели акции в память о погибших в Великой Отечественной войне

Новости

50 волонтеров, 10 000 свечей, 2 художницы и 6 часов работы — именно столько понадобилось для создания изображения медали «За оборону Севастополя» для проведения акции «Свеча Памяти». Активисты Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» создали «Огненную картину войны» в память о погибших в ходе событий 1941-1945 годов. На горящей награде – образ матроса и солдата, которые защищали Севастополь. Традиционно мероприятие провели 22 июня, когда началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. В этот день Севастополь первый принял удар немецко-фашистских захватчиков — взрыв мины на улице Подгорной оборвал двадцать одну жизнь. 

 

«В этом годы мы создали изображение медали, размером 17 на 8,5 метров. Работа над огненной картиной была долгой и усердной. Участникам добровольческого движения #ВолонтёрыПобеды потребовалось на это 6 часов. Чтобы подготовить картину, зажечь, чтобы свечи успели загореться практически одновременно, все волонтёры были проинструктированы, и все получилось. Спасибо за помощь в проведении акции Управление по делам молодёжи и спорта города Севастополя, а также Нике Чернигиной и Софии Чернигиной за создание репродукции медали», — сказала руководитель СРО ВОД «Волонтёры Победы» Александра Никулина.

 

 

У Мемориала героической обороны города 1941-1942 г.г. собрались представители молодёжных организаций, правительство города, Управление по делам молодёжи и спорта, курсанты высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, а также неравнодушные жители города.

Под огненной картиной из свечей выложено слово «Помним». Первую свечу от Вечного огня зажёг ветеран Великой Отечественной войны Михаил Степанович Латоха, а от него зажгли все остальные.

 

 

На митинге раздался звук метронома и память погибших почтили минутой молчания.

 

«Хочу вам напомнить, как Сталин обратился 3 июля к народам всего Советского союза. Он сказал так – братья и сёстры, все народы Советского союза объединяйтесь для отпора врагу, на временно занятых территориях создавайте партизанские отряды и подпольные организации. Пусть у врага земля горит под ногами. Что народ и сделал, — сказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха. — Радостно смотреть на молодежь, которая изучает и помнит историю города, которая гордится жителями города, которые  перенесли эту блокаду в Великой Отечественной войне. Думаю, что каждый севастополец чтит память о тех людях, которые отдали жизни за мир, свободу города и всей страны».

 

Еще одна акция, ставшая традицией, — «Кораблик мечты». На Графской пристани участники спустили на воду бумажные кораблики, как когда-то это делали в 1941 году севастопольские школьники на выпускном вечере.

 

 

По материалам Волонтёры Победы ● Севастополь и НТС.

Фото Юлии Блоцкой

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *