В Севастополе появится профессиональный уличный театр

Новости

Улицы Севастополя скоро станут главной театральной площадкой. Команда автономной некоммерческой организации «Центр формирования гражданской культуры» выиграла грант в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и будет развивать профессиональный уличный театр «Мягкий знак».

 

 «Уличный театр создаётся на основе существующего Мобильного интерактивного проекта «Мягкий знак», который основали актеры и режиссеры Севастополя еще в 2015 году. Но с 2020 года он на паузе, потому что сложно собрать всех в одно время и в одном месте. Благодаря грантовому проекту мы хотим создать труппу, подготовить артистов данного направления, постоянный репертуар и привлечь для этого режиссеров из разных городов нашей страны», — рассказывает руководить АНО «Центр  формирования гражданской культуры» Валерий Александрин.

 

В конце января прошел кастинг, в котором приняли участие 60 человек, среди которых были  как профессионалы, так и любители. Они рассказывали о своем сценическом опыте, выполняли импровизационные задания и показывали этюды.

 

 

Художественное руководство в лице Сергея Букова и Анастасии Гайнановой, а также режиссёры из других городов, которые наблюдали за кастингом по видеосвязи, оценивали не только актерские способности, но и парадоксальное мышление, координацию, самоотверженность. В итоге выбрали 20 участников — в три раза больше, чем планировали. Из них сформируют основной состав труппы. 

 

 

С февраля по май планируют поставить четыре уличных спектакля. Сейчас для ребят проводят тренинги по актерского мастерству, пластике, чтобы быть в форме к 27 февраля, когда приедет из Санкт — Петербурга режиссер Дмитрий Казенас.

 

«Работа в уличном театре — это не только репетиции, но и обучающий курс по пантомиме, клоунаде, интерактиву, трюкам, театру Дель-Арте, работе с маской и другим важным составляющим уличного театра! Это серьёзная школа от ведущих представителей Российской уличной сцены! И первым будет работать с нашими артистами и ставить клоунадный спектакль — Дмитрий Казенас. Так как репетировать под куполом ТУ в парке Ахматовой  еще холодно, мы договорились, что нас приютит театр Драматический театр Черноморского флота им. Б.А. Лавренёва», — поясняет руководитель проекта.

 

 

Давать спектакли артисты уличного театра «Мягкий знак» планируют каждую неделю с мая по сентябрь. Играть будут на улицах и площадках под открытым  небом:  в парке А.Ахматовой, во дворах, в которых жители смогут смотреть спектакль прямо из окна, не выходя из дома.

 

 

«Помимо всего мы ведем подвижническую работу в направлении упрощения системы согласования уличных выступлений с региональной властью. Недавно прошло заседание с департаментом культуры  о положении и регламентации уличных выступлений, и мы вносим свои предложения, чтобы оптимизировать этот формат, чтобы уличные артисты, музыканты не испытывали сложности в организации и согласования своих выступлений,  а у правительства была возможность  регулировать это направление творческой деятельности и контролировать художественную ценность», — добавил Валерий.

 

Команда проекта уверена в успехе, и что уличный театр завоюет сердца как взрослых, так и детей, поможет объединить семьи и станет частью городской культуры Севастополя.

 

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: Уличный театр «Мягкий знак» | г. Севастополь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *