В Севастополе почтили память П.С. Нахимова

Новости

12 июля состоялся митинг-реквием, посвящённый памяти великого флотоводца Павла Степановича Нахимова. Русский адмирал  героически погиб в 1855 году от ранения в висок во время ожесточённого обстрела 3-го бастиона. На Малаховом кургане Музея обороны Севастополя собрались представители регионального отделения Российского военно-исторического Общества, личный состав Росгвардии, Черноморского флота, курсанты Нахимовского военно-морского училища из Санкт-Петербурга, нахимовцы филиала НВМУ (Сев.ПКУ).

 

«Для нашего города это имя святое – не менее важное, чем имя святого праведного воина Фёдора Фёдоровича Ушакова. Они из одной когорты, из одной обоймы тех людей, которые любили Севастополь и любили Россию. Да так любили, что готовы были отдать за них жизнь. И сегодня мы собрались на святом месте для каждого севастопольца, для каждого военного моряка, у которого жизнь связана с именем Павла Степановича Нахимова. Здесь находятся люди, для которых Нахимов – в их сердце, для которых адмирал просиял как пример служения Отечеству и как пример жизни», — сказал председатель Севастопольского Морского собрания, начальник Дома офицеров Черноморского флота Владимир Пискайкин.

 

 

Участники митинга-реквиема говорили о выдающемся адмирале не только как о флотоводце и военачальнике, но и как о человеке и христианине высочайших моральных качеств. Он был душой Севастополя в 1854-55 годах,  и остается таковым и сейчас. Говорят, что в дни второй обороны часовые в окопах по ночам часто видели сгорбленную фигуру адмирала, — он никогда не покидает свой любимый город.

 

Рядом с местом смертельного ранения Нахимова прошла панихида и возложение цветов.

 

По материалам РВИО — Севастополь,  НТС

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *