В Севастополе популяризируют культуру древних тавров

Новости

Популяризацией культуры тавров — древнего крымского народа — занялся Севастопольский фонд возрождения крымскотатарской культуры им. профессора С.О. Изидинова. В 2021 году некоммерческая организация стала победителем в конкурсе Фонда президентских грантов и получила средства на проект «От Таврики к Крыму через века»

 

«У нас родилась идея привлечь членов Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС) к делу популяризации древней культуры тавров, живших в Крыму в период с 6 в. до н.э. по I в. н.э. Огромный пласт мировой исторической и мифологической литературы связан с таврами и Таврикой. Основная идея проекта, — уменьшить у небезразличных жителей Крыма информационный пробел в знаниях о древней культуре тавров. В дальнейшем совместными усилиями способствовать формированию осознанного бережного отношения к историческому и культурному наследию нашего края», — отмечают авторы проекта.

 

 

Коллектив единомышленников проведет ряд выставочно-образовательных мероприятий по этой тематике. Для наглядного изучения древней истории родного края создадут экспозиционные комплексы и стенды с восстановленными фрагментами быта древних жителей Таврики, их одеждой, ювелирными и ритуальными предметами, а также технологией изготовления керамической посуды.

 

Команда проекта переработает имеющиеся в научной форме сведения о таврской культуре — в легко усваиваемые информационные блоки и объединит их в единую выставочную экспозицию.  Планируется создать макет третьего тома из серии «Исторический атлас культуры Крыма. Корпус таврских культурных объектов Крыма» в виде иллюстрированного каталога.

 

Шестого ноября члены национально-культурных обществ г. Севастополя на мастер-классах познакомились с символикой таврского орнамента и технологией керамической лепки. Они попробовали создать свои изделия в таврской стилистике, которые уже выставлены в качестве экспонатов выставки «От Таврики к Крыму через века», проходящей в научной библиотеке им. И.Я. Франко, в городе Симферополе.

 

 

Четвёртого декабря члены АНКОСа и их дети приняли активное участие в беседе о культуре и орнаментах тавров. Они узнали, что древние основы символов, составляющих орнаментальные композиции многих народов, перекликаются между собой, в том числе с таврами.

На практической части встречи участники научились объёмному изображению керамического сосуда с характерным орнаментом.

 

 

В ближайшее время в Севастополе будет проведено две выставки, экспонатами которых, в том числе, станут изделия участников мастер-классов.

 

«Мы надеемся, что подобные события полезны, сближают родителей и детей, способствуют дружеским отношениям внутри ассоциации, прививают любовь к малой родине и способствуют сохранению и популяризации культурного достояния Крыма», — говорят организаторы.

 

9 декабря в республиканской научной библиотеке им. И.Я. Франко (г. Симферополь) состоится презентация проекта. Руководитель проекта, председатель Фонда Изидинова Венера Курмаева и член Фонда Изидинова, автор каталога «От Таврики к Крыму через века» Андрей Панов ответят на вопросы гостей мероприятия, поделятся своим видением туристического потенциала Крыма, в том числе за счёт развития исторического туризма. Ведущий мероприятия — куратор проектных выставок, журналист, художник, писатель, основатель интернет издания «Культурная хроника» Шевкет Кешфидинов.

 

Public Talk пройдёт в интерьере выставки «От Таврики к Крыму через века», экспонаты которой помогут многим взглянуть по-новому на древнюю крымскую историю и культуру тавров. Это последнее из выставочных мероприятий, проходящих в Симферополе. Следующие события пройдут в декабре и январе в Севастополе.

 

Начало мероприятия в 13:00 в выставочном зале Отдела документов по искусству ГБУ КРУНБ им. И.Я. Франко. Вход по QR кодам + ДУЛ.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *