В Севастополе подготовили 12 «цифровых кураторов»

Новости Успешные проекты

18 декабря  в Севастополе завершилось проведение серии просветительских мастер-классов по цифровой грамотности и обучение по программе «Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор».

 

Компьютерная грамотность постепенно становится не только частью профессиональной деятельности, но и неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Переписка в социальных сетях, заказ товаров и услуг, просмотр новостей – эти простые и уже вполне обыденные вещи невозможны без базовых навыков работы в цифровой среде. Особое значение имеет и  перевод государственных и муниципальных услуг в электронный формат, развитие дистанционных технологий, автоматизация в подавляющем большинстве профессий. Подобные процессы с одной стороны повышают требования к цифровой грамотности населения, с другой — обуславливают необходимость создания условий для обучения людей. 

 

Российское общество «Знание» уделяет этому направлению особое внимание, и в  ноябре и декабре 2020 года  реализовывало масштабный проект — «Организация и проведение серии просветительских мастер-классов по цифровой грамотности и обучение по программе «Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор». Проведение мероприятий была  возложена на филиалы « Российского общества «Знание» в регионах. Отбор команд и предоставление субсидии осуществлялись на конкурсной основе. Для участия необходимо направили заявку, в которой описали механизмы привлечения и отбора преподавателей мастер-классов, определили мероприятия, целевую аудиторию, разработали концепцию продвижения проекта и другие аспекты его реализации.

 

Конкурсные работы рассматривались Комиссией с 24 по 9 ноября. Севастопольский филиал оказался в числе 23 победителей. Команда Севастополя реализовала всё задуманное с 10 ноября по 18 декабря. В рамках проекта организовано 24 просветительских мастер-класса по цифровой грамотности. Три мастер-класса проведены для студентов Севастопольского государственного университета и Морского колледжа. Остальные мастер-классы были созданы в виде видео-уроков, и размещены на электронных ресурсах севастопольского филиала для свободного просмотра населением.

 

 

Для обеспечения высокого уровня занятий право преподавать доверили исключительно специалистам, обладающим профильным образованием по одному из направлений: информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, образование и педагогические науки (профиль — «Учитель информатики»). Более того, каждый из членов команды прошел курсы повышения квалификации «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» в «Сетевом университете «Знание».

 

В рамках дистанционной образовательной программы им была предложена структура и основное содержание просветительской программы для работы с жителями, которую специалисты смогли модернизировать в зависимости от специфических особенностей целевой аудитории. В этом заключается одна из основных особенностей выстраиваемой «Российским обществом «Знание» системы – преемственности. Специалисты, проходящие курсы повышения квалификации, становятся ретрансляторами знаний и навыков среди населения. Теперь Севастополь имеет двенадцать подготовленных специалистов, знания и опыт которых соответствуют требованиям нового, современного профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)».

 

 

С мастер-классами, подготовленными севастопольскими цифровыми кураторами, можно свободно познакомиться на электронных ресурсах Севастопольского филиала «Российского общества «Знание»: портал РОЗ. 

 

Тематический сайт севастопольского филиала РОЗ для лиц серебряного возраста — https://souz50.ru

 

Youtube-канал севастопольского филиала РОЗ «ЗНАНИЕ 92» — https://www.youtube.com/channel/UCdIV2PLxhdF1SWWuNmf4n7Q

 

Социальные сети VK — https://vk.com/digital_kurator_sev, FB — https://www.facebook.com/digital.kurator.sev и Instagram –«Znanie92».

 

Кроме этого, задать вопросы можно на тематическом сайте https://souz50.ru , по электронной почте znanie.92@yandex.ru или позвонить по тел. +7(978)848-30-98  —  директор севастопольского филиала «Российского общества «Знание» Мануйленко Валентина Владимировна, Региональный координатор проекта Самсонова Светлана Анатольевна.

 

Автор: Светлана Самсонова, директор АНО ДО «Институт семейной педагогики»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *