В Севастополе подвели итоги регионального этапа чемпионата «Абелимпикс»  

Новости

Чемпионат «Абелимпикс» проходит по всей России по инициативе национального проекта «Россия – страна возможностей». Уже шестой год подряд региональный этап проходит и в Севастополе. Его итоги подвели 19 мая. В этом году продемонстрировать свои силы решились 104 участника. Все они – люди с ограниченными возможностями здоровья, но также со смелыми мечтами и яркими талантами.

 

Студенты колледжей и техникумов, старшие школьники и взрослые специалисты соревновались в мастерстве по 16 компетенциям: поварское дело, массаж, декорирование тортов, обработка текста, роспись по шёлку, строительство, медицинский и социальный уход и другие. Среди них несколько новых: впервые участники получили возможность показать свои навыки в вязании спицами, веб-дизайне и психологии.

 

«Успехи в чемпионате дают большой стимул развиваться дальше. Можно хорошо зарекомендовать себя в профессии. И вообще, это дарит больше уверенности в себе», – призналась участница чемпионата Виктория Дружкова.

 

 

Основная цель чемпионата – вселить в ребят с ОВЗ веру в то, что они могут добиться высот в любимом деле несмотря ни на что. Большим подспорьем здесь становится поддержка педагогов.

 

«Всех наших ребят, участников и особенно – призёров, поздравляем с победой. Желаем им ещё много новых достижений в учёбе, свершений и побед, в том числе над собой. Желаем профессионального роста и успешно реализовать себя по окончании нашего учебного заведения», – поздравила своих воспитанников преподаватель Севастопольского медицинского колледжа Карина Ущаповская.

 

 

Специально для чемпионата на базе городских учебных заведений организовали семь конкурсных площадок: в четырёх колледжах, СевГУ, Институте развития образования и местном отделении Всероссийского общества слепых. Атмосферу везде постарались создать максимально дружескую.

 

«Вы все – победители, все зависимости от результатов. Помните об этом. Потому что те знания, сила и компетенции, которые у вас есть, уже дорогого стоят», – обратился к ребятам заместитель директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя Станислав Феоктистов.

 

 

Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной Севастополя и оправятся на финал Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в декабре 2023 года.

 

Организаторы чемпионата  — департамент образования и науки Севастополя и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

 

Автор: София Драговоз

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *