В Севастополе планируют создать детскую выездную паллиативную службу

Новости

Создание детской выездной паллиативной службы обсудили на встрече руководство городской больницы № 5 и представители АНО «Паллиативный центр «София»» протоиерей Александр Бондаренко и Юлия Петракова.

 

Сегодня в Севастополе в паллиативной помощи нуждаются 29 детей.  В 5 городской больнице есть только две койки для таких больных в обычном отделении. Профильных специалистов нет, и их не готовят в мединститутах, отметили участники совещания.

 

Это направление в здравоохранении нуждается в развитии не только в Севастополе, а в стране в целом. Президент РФ Владимир Путин в марте 2019 года подписал Федеральный закон о паллиативной медицинской помощи, в котором говорится о комплексной помощи неизлечимо больным пациентам: медикаментозной, психологической, предоставление для использования на дому медицинских изделий.

 

Когда появится возможность открыть в Севастополе паллиативное отделение, — пока неизвестно. Участники  совещания решили начать с создания детской выездной паллиативной бригады. Подробнее рассказала заместитель директора АНО «Паллиативный Центр «София»  Юлия Петракова.

 

— Юлия Леонидовна, расскажите, подробнее, кто будет входить в выездную паллиативную службу, и какую помощь они будут оказывать детям?

 

— Начну с того, что паллиативными детками в основном занимаются врачи-педиатры, участковые, и  в случае острой необходимости – в отделении. Но нет динамического наблюдения состояния детей. Для этого и нужна бригада, состоящая из врача и медсестры, которые будут оказывать медицинскую, психологическую помощь, снимать болевой синдром, корректировать лечение, питание, привлекать невропатолога, травматолога, и других профильных специалистов к этому ребенку. Возможно, обращаться и к социальным работникам, чтоб сделать жизнь этой семьи максимально комфортной.

 

— Как часто будет посещать больных детей паллиативная выездная бригада?

 

— Это будет зависеть от их состояния, и это будет оценивать врач паллиативной службы. Может,  необходимо будет приезжать один, два раза в неделю к тяжелым больным, а к стабильным — раз в месяц. Бригада также будет мониторить нужды семьи  в обеспечении расходными материалами, специализированным питанием и медикаментами.

 

— Главная проблема, как я понимаю, в отсутствии профильных специалистов?

 

— Да, к сожалению, в городе нет врачей такого профиля. Главный врач городской больницы №5 взяла на себя работу по привлечению врачей. Она будет разговаривать с детскими педиатрами и медсестрами, искать тех, кто захочет работать в детской выездной паллиативной службе. Тем, кто согласится, необходимо будет обязательно пройти обучение. Конечно, бесплатно. Есть Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера», который получил президентский грант и проводит обучающие курсы.

 

— Какую роль в создании выездной паллиативной службы взяли на себя вы, как представители Паллиативного Центра «София»?

 

— Мы взяли на себя подготовку необходимой документации. У нас налажена работа с различными фондами и  центрами паллиативной помощи в других регионах страны. Уверены, что они помогут, подскажут. Например, в Крыму сформирована такая выездная бригада, и есть человек, внештатный специалист по паллиативной помощи. Уже будет с кем обмениваться опытом.

 

—  Так понимаю, что оформление документов и обучение специалистов займет время. Когда может появиться выездная бригада?

 

— Надеемся, что она появится к концу 2020 года.

 

— Детская выездная паллиативная служба – это только первый шаг к развитию паллиативной помощи в нашем городе. Что планируете дальше в этом направлении?

 

— А дальше мы надеемся, что будет создано отделение на базе 5-й городской больницы.

В свою очередь, Благочиние Севастополя  приступает к строительству храмового комплекса, где запланирован детский хоспис. Там будет предоставляться семьям так называемая социальная передышка, потому что близкие, которые ухаживают за паллиативными больными, тоже испытывают огромную психологическую нагрузку.

 

Чтобы поднимать уровень паллиативной помощи в Севастополе, мы готовы сотрудничать с больницами и помогать методически. Например, в законах написано, что неизлечимо больные люди, могут рассчитывать на обеспечение государством функциональными кроватями, медикаментами, такими расходниками, как памперсы, специальные подушки, кремы… У нас об этом не знают. Чтобы получить государственную помощь, надо присваивать статус паллиативных больных, что у нас боятся делать. А мы готовы помогать в этом, помочь выстроить работу в этом направлении.

 

До начала пандемии мы встречались с руководством 9 городской больницы в Балаклаве и договорились о взаимодействии. Надеемся, что ситуация  наладится, и нам  вскоре удастся реализовать задуманные планы.

 

Благодарю за беседу!

 

Автор: Юлия Корнева

 

Источник:  Центр паллиативной помощи «София»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *