В Севастополе отметили День партизан и подпольщиков

Новости

 

Руководитель Севастопольского РО ВООВ «Боевое братство», депутат Законодательного Собрания города Севастополя Василий Зубенко, напомнил, что 29 июня Совнарком издал указание о создании партизанских отрядов и диверсионных групп в тылу немецко-фашистских захватчиков и обратился к присутствующему участнику партизанского движения во время Великой Отечественной войны, члену организации Михаилу Степановичу Латохе.

 

«Мы очень рады, что вы сейчас с нами, в едином строю, гордимся вами, как нашим наставником. Наша глубочайшая признательность за ваш героизм и за сохранение исторической памяти, за патриотическое воспитание нашей молодежи. Кому, как не вам, передавать юным севастопольцам рассказы о ваших подвигах, на которых выросло не одно поколение. «Крепкого здоровья вам, Михаил Степанович и всем членам ветеранских организаций», — сказал Василий Зубенко.

 

 

Михаил Степанович во время Великой Отечественной в Беларуси сначала ушел в партизанский отряд, затем стал пулеметчиком. В 2014 году после того, как украинский снаряд прилетел к порогу его дома в Горловке, ветеран переехал к дочери в Севастополь. Восемь лет он занимается здесь патриотическим воспитанием молодежи.

 

«Мне хочется обратиться к вам к населению: рассказывайте своим детям о прошлой тяжелой, но победной жизни нашего могучего народа. Спасибо вам, что вы пришли сюда. Спасибо, что чтите всех героев, которые боролись», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха.
 

Только в Крыму в годы Великой Отечественной действовали 80 партизанских отрядов, они объединили около 12 000 бойцов. Среди них были и дети. Также на полуострове действовали 202 подпольные организации, в составе которых было более 2 300 человек. В Севастополе бережно хранят память об их подвигах. В доме-музее севастопольского подполья прошел день открытых дверей. Здесь в годы оккупации жил и работал Василий Ревякин и располагалась типография, в которой печатали газету «За Родину». В память о подпольщиках в 1967 году здесь открыли музей, а Лабораторное шоссе переименовали в улицу Ревякина.

 

 

По материалам Боевое-Братство Севастополь и Вести-Севастополь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *