В Севастополе обучают общественных инспекторов по охране окружающей среды

Новости

Студенты Севастополя обучаются в Школе общественных инспекторов. Ее проводят в рамках проекта «Эколог Севастополя». В течение месяца в очном формате и дистанционном формате молодые люди получают знания в области охраны окружающей среды. 21 апреля участники проекта посетили Департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя, где состоялась консультационная встреча.

 

Как получить статус общественного инспектора в области охраны окружающей среды? Какие права и обязанности общественного инспектора? Какой порядок фиксации правонарушений и оформления соответствующих материалов? Об этом рассказывали государственные инспекторы Севприроднадзора. Они говорили о законодательстве РФ в сфере экологии, об основах КоАП, земельном и водном кодексах, ФЗ «Об охране окружающей среды» и другими НПА. Ребята узнали об осуществлении общественного экологического надзора и порядке взаимодействия с ведомством. Компетентные специалисты также привели в пример различные ситуации и нарушения, с которыми они сталкиваются на протяжении многих лет.

 

Участники проекта отметили, что информация была полезной:

 

«Сначала нам дали основную информацию. Это основные законодательные акты, как ими пользоваться для определения вида правонарушения. Далее пояснили наши полномочия и как ими пользоваться. Постом общение проходило в виде дискуссии, и мы получили исчерпывающие ответы на наши вопросы. В дальнейшем нам нужно самостоятельно подготовиться к экзамену и в назначенный день показать, на сколько мы готовы стать общественными инспекторами по охране окружающей среды», — рассказал студент ИЯЭиП и участник проекта Фёдор Рязанов.

 

 

На лекции государственные инспекторы ответили на все интересующие вопросы ребят и подсказали, какие статьи из каких кодексов можно почитать для получения большей информации. Участники проекта «Экологи Севастополя» выразили благодарность за плодотворную, информационную встречу. Полученные знания помогут им при аттестации, которую проведут в Севприроднадзоре. В результате участники Школы получат удостоверение общественных инспекторов.

 

Напомним, проект «Эколог Севастополя» стал победителем в региональном конкурсе молодежных инициатив в 2021 года. В самоуправление для общественного объединения вошло 30 студентов. Ребята обучаются в Школе и проходят практические занятия — выездные инспекции.

 

«Первая инспекция прошла в начале апреля. Ребята выезжали На Северную сторону. Будущие инспекторы осуществляли общественный контроль в области охраны окружающей среды. Они отработали на практике полученные теоретические знания, заполнили акт и зафиксировали нарушение правила складирования отходов.  В рамках проекта запланировано 3 выезда,» — отметил руководитель проекта, студент Института Ядерной Энергии и Промышленности СевГУ Данила Симонов.

 

 

В дальнейшем молодые люди будут осуществлять общественный экологический контроль в городе, составлять акты и направлять их в Севприроднадзор для рассмотрения.

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: Эколог Севастополя

 

Ранее мы писали на эту тему: Молодежь реализует проект «Эколог Севастополя»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *