В Севастополе обсудили вопросы сохранения культурного наследия караимов

Новости

«Вопросы сохранения культурного наследия караимов» — под таким названием в Севастополе в онлайн-формате прошла Вторая Международная научно-практическая конференция. В программе встречи — темы взаимодействия общественных организаций и органов власти, история караимских общин Крыма, России и зарубежья, информационные технологии и культурное наследие, и многое другое.

 

Представители национально-культурного общества караимов Севастополя по видеосвязи пообщались со своими земляками — представителями караимских общин России, Украины, Франции, Польши, Литвы, Австралии.

 

 

Также в работе конференции приняли участие ученые и специалисты из музеев, архивов, библиотек, учебных заведений, органов власти Севастополя. Одна из главных тем— сохранение объектов материальной и духовной культуры не только караимов, но и других народов. 

 

«Караимы — одна из самых малочисленных национальностей в мире. Язык практически утерян. Люди, которые что-то знают, уже в достаточно почтенном возрасте. Нам нужно спешить, чтобы не потерять культуру, традиции, обряды, язык своего народа как частицу мировой культуры. Мы надеемся, что такая конференция станет площадкой для обсуждения мнений, принятия совместных решений, и в дальнейшем будет способствовать единению караимского народа», — поделился председатель Севастопольского караимского общества «Фидан» Евгений Баккал.

 

Региональная Общественная организация «Национально-культурное общество караимов Севастополя «Фидан» стремится сохранить культурное наследие и традиций всеми возможными способами. На протяжении нескольких лет с помощью цифровых технологий  ведет работу по созданию виртуальных 3D-моделей памятников и захоронений на караимском кладбище на улице Пожарова, 11, переводит эпитафии,  оцифровывает архивные документы общества. Все материалы объединят в большие каталоги.

 

 

Участники конференции отметили: особое значение такие встречи имеют для малочисленных народов, населяющих нашу планету. По последним данным, в Севастополе проживает 35 караимов, в Крыму — около 500. Хотя реальная цифра несколько больше.

 

«У нас по переписи населения в Севастополе проживают представители около ста народностей. Это очень много. И поэтому, конечно же, очень важно, что мы живем рядом, и живем в мире. Эти традиции на Крымском полуострове были всегда. На межэтнической, межконфессиональной почве у нас в Крыму войн практически не было. Это было и в средневековье, что удивительно, и в новое, и в новейшее время. Я думаю, что эту добрую традицию мы сможем сохранять, только узнавая друг друга. Потому что, когда мы знаем соседа, мы принимаем его традиции», — заявила Екатерина Алтабаева, член Совета Федерального Собрания РФ.

 

Конференция проводилась в рамках реализации государственной национальной политики Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства Севастополя.

 

Источник: СТВ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *