В Севастополе няням помогают организовывать свою деятельность (видео)

Новости Успешные проекты

В Севастополе благодаря региональной субсидии автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Институт семейной педагогики» подготовила более 90 нянь. Большинство из них успешно работают в частных или государственных детских садах, некоторые трудятся, как самозанятые, а некоторые планируют открывать ИП и быть руководителями своих частных детских садиков.

 

 

В рамках завершающегося проекта «Подготовка, сертификация и сопровождение квалифицированной няни» его команда помогает выпускницам, которые хотят самостоятельно организовывать свою деятельность. Для этого были созданы две демонстрационные площадки: на базе СРОО «Особые дети» и одного из успешных частных детских садов. С руководителями были заключены договоры и разработаны положения.

 

 « Наши няни могут быть направлены на демонстрационную площадку и получить консультации по всему спектру необходимых мероприятий для открытия собственного дела или предложить свои услуги в качестве наёмного сотрудника, — рассказывает директор АНО ДО «Институт семейной педагогики» Светлана Самсонова. — Были выбраны две совершенно разные формы собственности учреждений и различные формы организации присмотра и ухода за детьми. Например, на базе частного детского сада руководители делятся опытом по предоставлению услуги, как организована научно-методическая работа с сотрудниками и как проводится совершенствование их профессионального обучения».

 

 

«Мы прошли уже путь, когда открывали свой частный детский сад, поэтому готовы делиться опытом. Мы расскажем о необходимых инвестициях и возможных вариантах государственной поддержки. 50% успеха – это помещение и к нему тоже много требований. И, конечно, важно подобрать коллектив профессионалов. Мы покажем, как организован режим дня ребенка, какое необходимо оборудование, какая мебель, какие игрушки и методики», — пояснила основатель сети частных детских садов и школ семейного обучения Наталья Какунова.

 

 

Другая форма организации своей деятельности в качестве няни представлена на площадке, созданной на базе общественной организации СРОО «Особые дети». Здесь есть целевые группы, нуждающиеся в услугах няни,  — родители детей инвалидов, семьи, находящиеся в ТЖС и др.  

 

 

«Организация «Особые дети» имеет опыт оказания услуги по присмотру за детьми на дому, и своими силами мы также пробовали реализовать эту услуга в форме полустационара: к нам в Центр «Ладушки» приводили ребят, и специалисты за ними присматривали. Эта услуга очень востребована, так как у родителей детей с особенностями развития тоже есть свои потребности и дела. Очень нужны квалифицированные специалисты, которые понимают поведение ребенка и умеют с ним взаимодействовать, правильно и безопасно перемещать детей с двигательными нарушениями», — говорит руководитель СРОО «Особые дети» Людмила Халикова.

 

 

«Мы изначально планировали  подготовить сертифицированных нянь, которые смогут оказывать услугу по присмотру за детьми  на дому в организации «Особые дети». Здесь няни нужны и востребованы. К тому же специалисты записали целый обучающий блок для нянь, в которых рассказывают все нюансы, как ухаживать, взаимодействовать и общаться с детьми с различными нарушениями в развитии. В «Особых детях» готовы делиться опытом. Специалистов, которые готовы попробовать себя  в данном направлении,  научат, подскажут им, как организовать работу, как вести документацию», — поясняет методист проекта «Подготовка, сертификация и сопровождение квалифицированной няни» Ирина Новикова.

 

 

На данной площадке няни познакомятся со своими возможными подопечными, смогут получить консультации по мерам государственной поддержки для данных категорий, организовать свою деятельность, используя компенсации за предоставленные услуги из средств местного бюджета по линии Департамента труда и социальной защиты населения или социальный контракт (договор о субсидии, которая поможет выйти на самообеспечение).

 

«Для того, чтобы посетить демонстрационную площадку и воспользоваться её услугами, необходимо иметь специальную подготовку по профессии няня – работник по присмотру и уходу за детьми и получить направление в нашем центре. Вопросы можно задать по телефону +7 978 848-30-98», — говорит Светлана Самсонова.

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *