В Севастополе начались занятия в Школе поддержки грудного вскармливания

Новости

В Севастополе открылась специализированная школа поддержки грудного вскармливания для будущих мам. Инициатором обучающих курсов стала главный врач Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка Елена Большакова при поддержке Городского родительского комитета Севастополя и Центра помощи беременным и кормящим женщинам “Млекопитательница”

 

«Мы будем  развивать это направление со всех сторон. И мамам будет интересно, потому что мы не только рассказываем, но и даём информационные материалы, которые они смогут почитать дополнительно», — отметила Елена Большакова.

 

«Знать азы грудного вскармливания — это очень важно. Уже после родов, в первые тридцать минут после рождения младенца акушерка в родильном зале показывает уже на практике, как правильно приложить ребеночка, как правильно он должен лежать. То есть мамы из роддома уходят уже квалифицированные», — пояснила заведующая родильным домом №1 Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка Татьяна Шитик.

 

На фото: Татьяна Шитик, Наталья Полижак, Елена Майко

 

Первое занятие 31 января провела руководитель  проекта «Млекопитательница» и консультант по грудному вскармливанию Наталья Полижак. Курс лекций планируют проводить каждый месяц на базе родильного дома №1.

 

«Школа поддержки грудного вскармливания  очень актуальна. Целая команда опытных «маминых помощников» (#мама_хэлперов) трудится в проекте  поддержки материнства: там и доула — поддержка во время беременности, сопровождение в родах, грудничковое плавание, консультации по грудному вскармливанию, слингоношению, — рассказала председатель Севастопольской региональной общественной организации развития личности и семьи «Берегиня» Елена Майко. — Мы также включили в программу Школы информацию по вопросам раннего развития ребенка, ведь Городской родительский комитет, как ресурсный центр для семейных сообществ, готов на разных этапах оказывать психолого-педагогическую, юридическую, организационную, а в скором времени и медицинскую поддержку семьям с детьми».

 

 

На лекции женщинам рассказали о важности грудного вскармливания для здоровья мамы и новорождённого, как правильно кормить малыша. Также спикеры ответили на актуальные вопросы. Речь шла и о пользе классической музыки для всестороннего развития детей с пелёнок, и о том, как в эпоху цифровизации вырастить психически здорового ребёнка.

 

После лекции Наталья Полижак преподнесла Родильному дому №1 экспонаты фотовыставки «Магия материнства», автором которого является Тимур Карашаев. Фотопланшеты, где запечатлены  обычные и одновременно прекрасные  кормящие мамы Севастополя с их малышами, специально изготовлены таким способом, чтобы они могли подвергаться обработке с дезинфицирующим средством.

 

 

 

Автор: Юлия Корнева

Фото: Городской родительский комитет Севастополя, Млекопитательница | Грудное вскармливание

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *