В Севастополе издали книгу о защитниках и восстановителях города-героя

Новости

По инициативе общественников вышло юбилейное издание о защитниках и восстановителях города-героя «Севастополь в бою и труде». В  книге — архивные документы национально-культурных обществ Севастополя, письма и воспоминаниях потомков, которые раскрывают многонациональный подвиг народа через судьбы судьбах рядовых солдат, которые насмерть стояли за город в годы Великой Отечественной войны. Это – живая история, которая отражает связь времен и поколений. 

 

Снимки имеют историческую ценность, и многие из них публикуются впервые. В процессе в научный оборот были введены новые документы и фотоматериалы, которые дополняют сведения об известных и малоизвестных исторических событиях.

 

 

Со страниц альбома говорят воины, врачи, труженики тыла… каждый, кто по-своему приближал Победу. Информацию приносили сами севастопольцы после объявления о том, что идет сбор данных для книги, приуроченной к 75-й годовщине Великой Победы. Они приносили свои семейные истории в фото, письмах, документах.

 

«Помню, пришла к нам простая бабушка, ей уже под 90 лет. Принесла фотографии и говорит, что про нее рассказывать не нужно, что важно рассказать о ее друзьях. Вспоминала страшный голод и что отъестся смогла только ближе к 1947 году. Что Севастополь поднимали из руин буквально с киркой и лопатой — других инструментов не было, да и не хватало на всех. Жили в бараках, туберкулез косил без разбора. Что были одни парусиновые тапочки на всю девичью компанию, а на танцы собирали одну из всех — даже на двоих наряда не хватало! Что так же, как и сейчас, уже в послевоенное время бегали на свидания, влюблялись — хотелось жить»,  — рассказала один из авторов книги, кандидат исторических наук Анжела Фесенко.

 

Несколько страниц фотоальбома посвящены хранителю «Херсонеса» Станиславу Стржелецкому. Он в одиночку эвакуировал на Урал музейные ценности — среди них «Клятва херсонеситов», высеченная на камне, который можно и сейчас увидеть в музее-заповеднике.

 

 

 «Более тысячи документов поступило в стены Центральной городской библиотеки имени Толстого. И наш учёный-секретарь Фесенко Анжелика Артуровна провела огромнейшую работу по отбору этих материалов. То есть не все материалы, которые нам приносили люди, были готовы к печати. Не подходили фотографии, были некачественные какие-то исторические документы – всё это приходилось обрабатывать, сканировать. Приводить в тот формат, в котором они потом нашли отражение в этом альбоме», — директор Севастопольской региональной информационно-библиотечной системы отметила Елена Волкова.

 

Идея создания книги «Севастополь в бою и труде» принадлежит севастопольскому межнационально-культурному обществу казанских татар и башкир и обществу русской культуры. С публикацией помогло правительство Севастополя, выделив финансирование на издание по подпрограмме укрепления межнационального единства.

 

Альбом создавался как юбилейный и посвящен 75-летию Великой Победы. Тираж книги «Севастополь в бою и труде» составил 600 экземпляров. Ознакомиться с изданием можно в городских школах и библиотеках, национально-культурных обществах и музеях.

 

 «Мы сейчас готовим материал, готовим книгу отдельно о восстановителях города-героя Севастополя. О волжских татарах, которые прибыли, правильно Владимир Юрьевич сказал, на трёх эшелонах – это более 2200 человек в 1949 году и о башкирах, которые приняли активное участие в восстановлении города-героя», — рассказала заместитель директора «Севастопольское национально-культурное общество казанских татар и башкир» Алексей Измайлов.

 

По материалам svlib.ru,  СТВ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *