В Севастополе завершился патриотический проект «Честь и верность» (видео)

Новости Успешные проекты

Севастопольская региональная благотворительная общественная организация «Центр духовно-патриотического просвещения им. адмирала П.С. Нахимова» провела итоговую региональную конференцию по проекту «Честь и верность», который был реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

 

Квесты и квизы, создание брошюры и фильма об адмирале Петре Килинском, интерактивные мероприятия — команда проекта использовала все самые интересные и современные методы, чтобы вовлечь школьников в познавательный процесс изучения героического прошлого Севастополя и России на примерах Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг.

 

«Наше социологическое исследование показало, что дети часто путают героев Великой Отечественной войны и Первой обороны Севастополя, и вообще мало о ней знают. Чтоб устранить эти пробелы в знаниях, мы и выбрали эту тему для проекта. Целевая группа – это учащиеся 11-14 лет, потому что это самый эмоциональный и восприимчивый возраст», — рассказала руководитель проекта «Честь и верность» Наталья Гарматий.

 

 

Команда проекта провела обучающие занятия в учебных заведениях. На базе центральной библиотеки имени Л.Н.Толстого ребята приняли участие в историко-просветительской игры «Магистра Вите» (Historia est magistra vita — история наставница жизни) и ознакомились с важными событиями Крымской войны и главным событием — 349-дневной обороны Севастополя. Из квестов «Загадки Крымской войны» дети узнали интересные моменты из жизни города в период первой обороны, открыли неизвестных героев этого периода. Всего во всех мероприятиях проекта приняли участие более 250 человек.

 

«Благодаря проекту ребята разного возраста лучше узнали историю. Образовательный процесс – это замечательно, но любая подобная дополнительная интересная работа – не бывает лишней, — отметила сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева. — Проект дает удивительные нравственные уроки, рассказывает о людях, которые точно понимали, что такое честь и достоинство, что такое служение отечеству. Дети лучше узнают настоящих героев. Я благодарна организаторам проекта. Очень хочется, чтобы этот проект и ему подобные продолжались».

 

 

В рамках проекта был снят фильм  «Честь и верность адмирал П.И. Кислинский». Это рассказ о герое Первой обороны Севастополя, о подвиге, который совершила его команда на корабле «Ягудиил», о почетном гражданине и военном губернаторе, который возрождал город после Крымской войны.

 

«В сентябре презентовали фильм, который создан на основе архивных материалов, которые по крупицам собирала кандидат исторических наук, научный руководитель проекта Анжелика Фесенко, работая в Российском государственном архиве Военно-морского флота в Санкт-Петербурге. Также мы выражаем благодарность нашему оператору, режиссеру и монтажеру Вячеславу Варлагину, руководителю городского клуба любителей истории и флота Олег Доскато и  школьникам, которые тоже приняли участие в съемках», —  отметила Наталья Гарматий.

 

Фильм и брошюры об адмирале Петре Кислинском будут предоставлены в библиотеки и школы Севастополя. На итоговой конференции преподавателям предложили использовать все материалы в учебном процессе и участвовать в дальнейших проектах и разработках интерактивных  мероприятий на новые темы.

 

 

Справка: Севастопольская региональная благотворительная общественная организация «Центр духовно-патриотического просвещения им. адмирала флота П.С. Нахимова действует на территории Севастополя более 10 лет и на ее счету более 15 различных социальных проектов. С 2004 года успешно реализуется социальный проект «Вместе пишем историю Севастополя», издается сборник «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы». Цель данного издания, как и всех других проектов организации, — сохранения исторического и культурного наследия наших предков.

 

Автор, видео и фото: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *