В Севастополе завершился молодежный патриотический яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря -2020»

Новости

В Севастополе завершился молодежный патриотический яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря -2020». Его посвятили 75-летию Великой Победы, 275-летию со дня рождения адмирала Ф.Ф. Ушакова, 250-летию Чесменского морского сражения, 230-летию Керченского морского сражения под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова, 200-летию спуска на воду героического брига «Меркурий» и 175-летию создания Русского географического общества. Организатором похода выступили Региональные отделения ДОСААФ России и Юнармии при поддержке командующего Черноморским флотом и федераций парусного спорта Севастополя и Республики Крым.

 

В состав команд вошли юнги Юнармии: обучающиеся ГБОУ СОШ №52 и студенты Морского колледжа Севастопольского государственного университета. Ребята преодолели 400 миль по маршруту Севастополь — Ялта — Феодосия — Керчь — Севастополь. В пунктах заходов яхт ребята посетили памятные места, связанные с тематикой похода, возложили цветы к мемориалам и памятникам, посетили картинную галерею имени И.К. Айвазовского в Феодосии.

 

 

 

Одним из главных патриотических мероприятий похода было возложение цветов и венка на воду в море на траверзе к югу от порта Ялты в морском районе, где 7 ноября 1941 года под фашистскими бомбами погибло санитарно-транспортное судно «Армения» и более 6 000 человек, находившихся на борту в этом эвакуационном рейсе.

 

В переходе приняли участие две севастопольские яхты «ДРИМ» и «ЛЕДИ РОУЗ «, а так же яхта Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова «УСПЕХ» из Новороссийска. Их капитанами были опытные моряки: Виктор Курганов и Николай Головченко. Участники похода под руководством Андрея Березкин получили настоящие морские знания и навыки, изучили славную морскую историю России. 

 

Планируется, что яхтенные походы «Паруса памяти Чёрного моря» для Юнг Юнармии станут ежегодными и будут морской практической основой разрабатываемого Севастопольским отделением  организации проекта «Севастопольская школа под парусами».

 

 

На базе яхт-клуба ЦСКА состоялись церемония окончания молодежного патриотического яхтенного похода «Паруса памяти Черного моря -2020» и подведение итогов Парусной регаты на приз ЧВВМУ им. П.С.Нахимова. Впервые в истории регаты в номинации «Гонки на шлюпках Ял-6» соревновались юнармейские экипажи. Победу одержала сборная команда ГБОУ СОШ №52, серебро —  у команды Морского колледжа, Бронзовым призером стала сборная команда МДЦ «Артек».

 

 

Источники: Русское географическое обществоРегиональное отделение ДОСААФ России Cевастополь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *