В Севастополе готовят кадровый резерв для бизнеса и социальных организаций

Новости

В начале ноября на площадке ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» судейская коллегия экспертов WorldSkills-Russia провела демонстрационный экзамен студентов кафедры Менеджмента и бизнес-аналитики. На протяжении четырех дней руководство кафедры и привлеченные эксперты в интерактивном режиме рассматривали и аттестовывали творческие бизнес-планы 25 команд студентов II и III курсов по критериям соответствия заданиям чемпионата, креативности, актуальности, реализуемости. В каждой из 5 интерактивных сессий проведен анализ и проставлены баллы по более, чем 100 объективным и субъективным показателям, в результате которых участники получат  от сертификационного центра персональные Skills-паспорта в электронном формате. В число сертифицированных экспертов по стандартам WorldSkills-Russia в компетенции «Предпринимательство» включены трое специалистов от флагманского Ресурсного центра.

 

 

Во вступительном слове директор Института финансов, экономики и управления — заведующий кафедрой Борис Букач обратил внимание студентов, что участие в таких мероприятиях дает возможность развития компетенций, полученных на профильных дисциплинах в университете, предоставляет шанс для продвижения каждого  участника по так называемым «социальным лифтам», улучшает портфолио и резюме студентов, повышает конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда.

 

Предварительно многие участники демонстрационного экзамена прошли летнюю производственную практику и обучающие семинары-тренинги в университетской базе отдыха ДОЛ «Горизонт». К отдельным бизнес-планам приложены рецензии и отзывы представителей предпринимательского сообщества по перспективам внедрения студенческих бизнес-планов. Каждая третья команда намерена участвовать в конкурсе проектов Департамента экономического развития города Севастополя «Легкий старт», который завершается в середине ноября, часть социальных проектов примут участие в региональном этапе конкурса «Лучший социальный проект», который проводится АНО «Фонд поддержки малого и среднего бизнеса».

 

 

Эксперты отмечают, что большая часть участников проходила производственную практику этим летом в дистанционном формате на основе методических, информационных, консультационных и финансовых материалов некоммерческого сектора города, предоставленных командой Ресурсного центра.

 

«Особенностью чемпионата является то, что большинство проектов, представленных командами, предусматривает социальную составляющую. Так, командой Тимура Люманова и Максима Мингалёва «Clever baby» планируется производство бизибордов для раннего развития детей, в том числе с физическими и ментальными особенностями, по апробированной международной методике Марии Монтессори. Команда Анифе Абдуллаевой и Глеба Дмитренко «По_базе» представила модель шоу-рума с наборами необходимой базовой деловой одежды в целях сохранения экологического равновесия. Команда «JobTop» в составе Ольги Канищевой и Кристины Августенюк презентовала проект по трудоустройству студентов старших курсов с помощью интернет-платформы. Татьяной Читуевой и Еленой Зубилиной разработан проект производства легкоутилизируемой разовой посуды из кукурузного крахмала по существующей технологии. Вызвали интерес проекты производства живых фито-стен, организации салона красоты халяльных услуг для мусульманских женщин, сникер-химчистки обуви, лингвистическая школа  и др. Отдельными разделами в проектах разработаны мероприятия по устойчивому развитию, при котором удовлетворение потребностей нынешних поколений не наносит ущерба для возможностей будущих поколений», — рассказала эксперт судейской коллегии, директор Ресурсного центра, доцент кафедры Людмила Панова.

 

 

Судейская коллегия отмечает, что, несмотря на сложности проведения чемпионата в условиях особого режима, связанного с эпидемией коронавируса, профессиональной команде руководства и преподавателей кафедры с привлечением компетентных экспертов удалось успешно реализовать все этапы соревнований по стандартам WorldSkills-Russia.

 

Примечание: участие экспертов Ресурсного центра организовано в рамках реализации проекта «Мобильный проектный офис» АНО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов по результатам второго конкурса проектов 2019 года.

 

Благодарим за предоставленный материал АНО «РЦ поддержки СО НКО»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *