В Севастополе в третий раз провели Слет школьных добровольческих отрядов

Новости

В Международный день добровольца состоялся традиционный региональный Слет школьных добровольческих отрядов. Вот уже в третий раз севастопольские мальчишки и девчонки – юные волонтеры собираются вместе на свой Слет, организаторами которого выступили региональный ресурсный центр — государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Севастополя «Дворец детского и юношеского творчества», Севастопольское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

 

В этом году мероприятие прошло с 9.00 до 17.00 в формате онлайн в социальной сети ВКонтакте в группе «РДШ|Севастополь», но от этого не потеряло свой значимости и актуальности.

 

 

360 школьников из 46 добровольческих отрядов смогли представить свой опыт работы по различным видам добровольчества, принять участие в игре «Риск» вместе с СРО ВВОД «Волонтеры Победы», приобрести знания на образовательных площадках «Экологическое волонтерство», «Социальное волонтерство», «Сопровождение мероприятий и праздников», «Наставник», «Лайфхаки волонтера» от Севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ» и регионального ресурсного центра по добровольчеству при Департаменте образования и науки города Севастополя, а также познакомиться с победителями Всероссийского проекта «РДШ-Территория самоуправления» в формате «Классных встреч».

 

Наравне с ребятами на Слете работали и их наставники – педагоги. Специально для них была представлена образовательная площадка от регионального ресурсного центра по добровольчеству при Департаменте образования и науки города Севастополя. Педагоги-кураторы добровольческих отрядов смогли задать интересующие их вопросы по организации деятельности своих отрядов, обменяться опытом работы.

 

 

По итогам Слета школьных добровольческих отрядов каждый участник–школьник помимо брендированной продукции получил запись всех вебинаров, презентаций работы школьных добровольческих отрядов Севастополя, а участники-педагоги — методические рекомендации по организации деятельности добровольческих отрядов в школе.

 

В рамках Слета прошел конкурс на лучший добровольческий отряд. Победителями стали отряды «Добрый руки» школы № 37, «Академия добра» гимназии № 8, «Согревая сердца» школы № 58, «Новое поколение» школы № 13 и «Мы-Добро-Дети» образовательного центра «Бухта Казачья».

 

 

Справка: Идея проведения подобного Слета у ребят – активистов детского регионального штаба РДШ возникла впервые в 2018 году – году Добровольца в России. С каждым годом участников Слета добровольческих отрядов становится все больше. Если в 2018 году в Слете принимали участие 35 добровольческих отряда, в 2019 – это 42 отряда, а сейчас это уже 46 отрядов образовательный учреждений.

 

Автор: Наталья Загородняя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *