В Севастополе впервые состоялся Метафорум «Креативные города» (видео)

Новости

Как развивать креативные индустрии в Севастополе? Этот вопрос обсуждали на Национальном Метафоруме «Креативные города». В кинотеатре «Россия» собрались участники, заинтересованные в создании новых смыслов, раскрытии и реализации творческого потенциала каждого города и каждого человека: представители власти, бизнеса, некоммерческого секторы, высших учебных заведений…

 

 

«Метафорум — это отличный повод, чтобы местные сообщества могли консолидироваться, объединить ресурсы и создавать совместные качественные продукты. Для них работает дискуссионная, образовательная, стратегическая площадка, чтобы наметить совместные планы. Итогом этого форума станет создание стратегии, подробной дорожной карты развития Севастополя. Мы заложим основы для создания креативного кластера, создадим коллаборации между представителями НКО, власти и бизнеса», — сказал Валерий Александринруководитель АНО «Центр формирования гражданской культуры», соорганизатор Метафорума в Севастополе.

 

 

Метафорум организован Национальной инициативой «Живые города», и в России он проходит в первый раз. Проект стартовал в ноябре и продлится до 31 января 2022 года. Всего организаторы в онлайн-формате планируют охватить 1 117 городов. Севастополь стал одной из десяти площадок, где форум проходит в гибридном формате — онлайн в сочетании с офлайн. Мероприятие проведено совместно с продюсерским центром «MOST» при поддержке Правительства.

 

 

«Креативные индустрии – новый формат, который сейчас активно  развивается в стране. Отрадно, что он большими серьезными  шагами входит и в Севастополь. Креативные индустрии – это не только культура, а еще и экономика, цифровая трансформация, туризм. И сегодня Правительством уже такие задачи поставлены и идет работа. Благодаря Метафоруму хотим достичь развития во всех направлениях и притока инвестиций  в Севастополь», — отметил вице-губернатор Игорь Михеев.

 

 «Сегодня вы сможете не только выслушать спикеров и услышать лучший опыт России  по развитию креативных пространств, но и получить максимальную пользу, стать активными участниками в создании новых смыслов и мероприятий, предложить свои идеи, и сформировать план действий, поддержать город в его развитии», — добавила Нина Змиевец – креативный продюсер ООО «MOST», автор проекта «культурный город».

 

 

Как создают креативные кластеры в своих городах — делились опытом спикеры из различных регионов России — Ульяновска, Югры, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Санкт-Петербурга, Москвы.

 

Ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев в своем выступлении отметил, что в нашем городе есть все предпосылки для создания мощного кластера креативных индустрий: культурное ядро, история, ценности, социальная активность.

 

«СевГУ может стать драйвером развития города. В вузе шесть институтов, имеющих 28 направлений, соотносящихся с креативными индустриями. По ним обучаются 1 289 студентов. Они учатся смотреть на город как на целостную систему и создают свои проекты в области архитектуры, дизайна, урбанистики, сельского хозяйства, IT-технологий. У нас создана сеть «Точек кипения», в которой реализуются эти идеи в сотрудничестве со специалистами в бизнесе и городском управлении. СевГУ по определению есть и должен стать центром развития креативных индустрий. Здесь в симбиозе есть творческий аспект, с наукой и высокими технологиями», — уверен Владимир Нечаев.

 

 

После выступления спикеров началась работа в трех секциях, в которых обсуждали актуальное наполнение кластера, отвечающее потребностям жителей города и молодежи, а также говорили о развитии детского креативного творчества. Модераторы собирали идеи активных горожан о том, какие интересные и полезные мероприятия для Севастополя должны быть в кластере.

 

«Идея не в том, чтобы дать и навязать готовую стратегию работы кластеров. Мы хотим, чтобы направления и стратегии создали сами участники, реальные жители. Они понимают, что в Севастополе есть свой культурный код, исходя из которого, будут важны определенные мероприятия. Из этого будет состоять стратегия повестка работы кластера. В итоге появятся лидеры идей, соберутся команды, рабочие группы, к которым в телеграм-чате могут присоединиться все желающие. И будет создан конкретный перечень мероприятий, который реализуют в течение года для поддержки культурного потенциала Севастополя», — пояснила программный директор мероприятия Елена Толубеева.

 

 

В рамках национального Метафорума «Креативные Города» Продюсерский центр «MOST» организовал для подопечных Севастопольской региональной общественной организации «Особые дети» мастер-класс по графическому 3D-дизайну. Провел его медиахудожник, дизайнер, изобретатель Данила Саунин. Ребята сделали свои первые наброски, которые в скором времени превратят в настоящие картины профессиональные медиахудожники из Израиля, а музыку для них  напишут современные композиторы из Москвы. Работы станут частью экспозиции медиавыставки, которую планируют открыть в музее «Подземный Севастополь» 3 января 2022 года. 

 

 

На метафоруме также провели благотворительную акцию «Елка желаний».  36 особых ребят оставили в елочных шарах свои письма с желаниями на Новый год. Подарки ребята стали получать уже в первый день акции. 

 

Также на мероприятии открылся благотворительный сбор в поддержку СРОО «Особые дети», который будет продолжаться в течение месяца. Бокс для пожертвований будет находиться в музее «Подземный Севастополь». 

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *