В Севастополе активно развивается «серебряное» волонтерство (видео)

Новости Успешные проекты

Региональному центру «серебряного» волонтёрства города Севастополя  «Молоды душой» в июне текущего года исполнился один год. К этой дате было приурочено заседание Координационного совета  (КС) «Молоды душой». Активисты рассказали о своей деятельности и подвели промежуточные итоги реализации проекта «Формирование центра «серебряного» волонтерства города Севастополя».

 

 

 

Координационный совет «Молоды душой» был создан участниками практико-ориентированной программы Школы волонтерства. Они определили различные направления работы, назначили руководителей – кураторов направлений и ведут активную добровольческую деятельность.  Ежеквартально Координационный совет встречается, чтобы поделиться успехами и наметить новые планы. В заседании принял участие начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями  Департамента внутренней политики города Севастополя Юрий Сурков, который отметил важность развития «серебряного» добровольчества для нашего региона и страны:

 

«Вам удалось аккумулировать все наработки, опыт, скоординировать действия и в итоге получается хороший продукт. Мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами и задачами, и видим, как вы откликаетесь на городские проекты, развиваете новые направления, участвуете  в актуальных общественных событиях… Всегда с большим зарядом, отдачей, энергией, с душой. Конечно, это направление надо усиливать, поддерживать и финансово и организационно».

 

 

Среди людей «серебряного» возраста много учителей, работников культуры, неравнодушных жителей города и, чтобы дать им возможность реализовать свой творческий потенциал, создан Информационно-культурный центр «Серебряный возраст» (ИКЦ).  Его руководитель Наталья Руденко рассказала, что работает Литературно-дискуссионный клуб, с песнями, музицированием и стихами проводятся литературно-музыкальные встречи в «Серебряной гостиной», тематические концерты и выездные мероприятия.

 

 

Татьяна Шатайло, как куратор национально-патриотического направления и посол всероссийской программы «Молоды душой», говорила о необходимости объединения старшего поколения и молодежи для подготовки и проведения исторических квестов, викторин и различных патриотических мероприятий.

 

Активисты участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы,  второй год подряд проводят в Севастополе всероссийскую благотворительную акцию «Красная гвоздика». А к 100-летию Дня пионерии — организовали масштабный слет во Дворце детского и юношеского творчества.

Секретарь Ленинской ветеранской организации Татьяна Шатайло рассказала, что сотрудничает с молодежным Ленинским советом:

 

«Мы готовим вместе проект «Дети – детям». Это когда ветераны готовят тексты, материалы, а ребята проводят экскурсии для школ города».

 

Татьяна Шатайло озвучила новый проект – увлекательное чтение книг с ребятами из детского дома, к которому также хотят привлечь и детей-беженцев.

На международную премию #МыВместе активисты подали проект, цель которого развивать ветеранские организации по месту жительства.

 

 

Татьяна Бахирева — руководитель Ремесленной палаты Севастополя —  рассказала о работе по направлению сохранения народных ремесел, промыслов, о выставках и проведении мастер-классов в семейной мастерской, где бабушки вместе с внуками вместе творят и создают различные поделки.

Татьяна Владимировна особо подчеркнула отличие декоративно-прикладного искусства от сувенирного массового производства.

 

 

Куратор по работе с родительской общественностью Лилия Лебедева рассказала, что с сентября 2021 года дети с родителями, а также с бабушками и дедушками раз в две недели посещают  Детский литературный клуб «Восхождение». Для семей беженцев проводят семейные просмотры в форме театральных выходных совместно с  АНО «Родной край», Театром имени кукол и Волонтёрским штабом «Мы Вместе — Севастополь».

Работает с детьми и Союз моделистов Севастополя, проводит выставки, встречи, мастер-классы. Еще один пилотный семейный проект – игротека.

 

 

Руководитель Регионального центра «серебряного» волонтёрства города Севастополя Татьяна Куртева подвела итоги деятельности Координационного совета, работа которого является одним из мероприятий реализуемого проекта  «Формирование центра «серебряного» волонтерства города Севастополя» командой АНО «Ресурсный центр поддержки СО НКО» при поддержке Ассоциации волонтёрских центров Российской Федерации.

 

«Мы ведем работу над улучшением взаимодействия  с муниципалитетами, некоммерческими организациями и ТОСами. Конечно, наши активисты участвуют в общественных мероприятиях. Системно работаем по формированию и развитию отрядов, кружков для людей «серебряного» возраста. Об этом как раз сегодня рассказали кураторы направлений».

 

 

Она добавила, что добровольцы повысили свои компетенции в Академии «серебряного» активиста. Благодаря учебной программе участники научились многим компетенциям, презентовали и защитили свои первые социальные проекты.

 

Татьяна Куртева подчеркнула, что финансово поддержанная часть проекта приближается к своему финалу, но деятельность Регионального центра и его структурных подразделений, кружков и клубов только набирает обороты. Продолжится работа по организации взаимодействия с муниципалитетами, с ветеранскими организациями, некоторыми НКО, а также по составлению общегородского реестра «серебряных» волонтёров.  В выступлении была отмечена большая работа партнёрских организаций, в частности: ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания», Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата», АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра», АНО социальной адаптации пожилых «Серебряный возраст» город Санкт-Петербург и Департамента внутренней политики города Севастополя.

 

Напомним, Региональный центр «серебряного» добровольчества создан в Севастополе 11 июня 2021 года. Он объединяет активных людей в возрасте 55+, которые направляют свой опыт и энергию на благо общества, вовлекают старшее поколение в добровольчество, возглавляют волонтерские отряды, проходят различные обучающие курсы, создают клубы и кружки по интересам, реализуют социальные проекты.

 

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *