В ретрокинотеатре «Украина» прошёл тематический вечер «Две сестры – Беларусь и Россия»

Новости

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 году президентами двух государств был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», предполагающий формирование единого экономического и политического пространства. С тех пор эту дату на государственном уровне празднуют на территории обеих стран.

 

Впрочем, тесные, почти родственные контакты россиян и белорусов связывали всегда: у двух братских народов – общие корни, общая история и практически общая судьба. Всегда отмечают День единения народов члены национально-культурного общества Севастополя «Беларусь» и Общества русской культуры. 2 апреля в ретрокинотеатре «Украина» состоялся тематический вечер «Две сестры – Беларусь и Россия», который в том числе посетили представители Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя во главе с председателем организации Евгением Баккалом.

 

 

Севастопольские гагаузы, марийцы, мордва, чуваши и представители других народов пришли поздравить друзей по АНКОС с их общим праздником. На открытии вечера начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Севастополя Владимир Колесников отметил немалую заслугу Ассоциации национально-культурных обществ города и Севастопольского городского национально-культурного центра в сохранении межнационального мира и согласия в нашем городе.

 

Ведущие вечера и праздничного концерта – председатель национально-культурного общества «Беларусь» Валерий Казьянин и член Общества русской культуры Ольга Карманова – напомнили зрителям, что первый памятник Севастополя был установлен во славу уроженца Белоруссии Александра Казарского, а несколько улиц города названы в честь белорусских героев. Минутой молчания почтили присутствующие память павших в Великой Отечественной войне.

 

 

И, конечно, звучали со сцены стихи и песни на белорусском и русском языках. Перед зрителями выступили белорусские творческие коллективы «Натхненне» и «Белая Русь», солисты Общества русской культуры Ольга Карманова и Татьяна Барсова, сводный хор АНКОС «Празднуем вместе», ансамбль мордовской песни «Келуне», ансамбль «Морская душа» культурного комплекса «Корабел».

 

Поздравить белорусскую и русскую общины пришли также член Севастопольского регионального отделения Ассамблеи народов России Людмила Сидоренко и председатель Севастопольского отделения Союза женщин России Вера Машинская. Они вручили почётные дипломы за активную работу не только виновникам торжества, но и членам Крымскотатарского, Мордовского, Чувашского национально-культурных обществ. Заключительным аккордом вечера стала песня «Беларусь – Россия» в исполнении всех участников концертной программы. После гости смогли познакомиться с выставкой национальной белорусской вышивки, которую разместили прямо в концертном зале.

 

 

А 3 апреля вокальный ансамбль «Натхненне» общества «Беларусь» также принял участие в концерте, посвященном Дню единения народов России и Беларуси, во Дворце культуры рыбаков.

 

 Пресс-служба Севастопольского городского национально-культурного центра

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *