В проекте «КомиксКласс» созданы первые 40 рисованных историй о Ф.М. Достоевском

Новости

Первые 40 рисованных историй о русском классике Ф.М.Достоевском создали юные участники проекта «КомиксКласс: начертательная классика ПуЧеДо». Его реализует в Центре семейного чтения и досуга Александра Патлина — лектор-искусствовед ЦГБ им. Л.Н. Толстого. Старшеклассники знакомятся с фактами биографии и творчеством самых известных русских классиков — Пушкина, Чехова и Достоевского и под руководством лидеров российской комикс-культуры из Санкт-Петербурга и Москвы учатся рисовать комиксы по мотивам произведений авторов и их биографий. 

 

 

Первую серию арт-лекториев и арт-практикумов посвятили Федору Михайловичу Достоевскому, в честь его недавнего двухсотлетнего юбилея. Участниками проекта стали ученики севастопольской школы Экотех+ и студенты Севастопольского торгово-экономического техникума.Ребята посетили 6 увлекательных занятий, прошли интерактивный квест «Великое пятикнижие».

 

«Я хочу, чтобы наши лекции дополнили представление ребят о великих писателях живыми историями и примерами из «будней» того времени. Я стараюсь вести разговор о том что близко и понятно подросткам сегодня. Ведь великий классик — тоже человек, — говорит Александра Патлина. — При подготовке арт-лекториев, мне было важно рассказать в какой семье рос Федор Михайлович, в какую школу он ходил, о чем мечтал и кто привил мальчику любовь к книгам и чтению. Какие переживания терзали его в годы юности, какой была первая любовь… О том, что писатель любил работать по ночам, был страшным сладкоежкой и часто угощал вкусностями гостей. Что он был застенчивым и вспыльчивым, его характер мешал ему производить хорошее впечатление в свете, и часто над ним колко шутили современники…»

 

 

На арт-лектории участники узнали о нравах, традициях, контексте эпохи, обсуждали, как человек реагирует на происходящие социальные и политические события, и почему появились новые лица и герои времени. 

 

 

Старшеклассники встретились с талантливой петербургской художницей Ольгой Лаврентьевой, которая приехала в Севастополь в рамках проекта «КомиксКласс» для того, чтобы поделиться своими профессиональными секретами и рассказать азы создания комикса. Ребята придумали своих героев, сделали наброски по сюжетным блокам на бумаге, доработали детали и оформили историю в одну страницу комикса. У каждого родилось что-то свое. Среди сюжетов — преодоление страха высоты, холод и первый весенний цветок, разбитое сердце и одиночество, неудачный опыт и смелые эксперименты.

 

 

«Есть очень тонкие работы, с глубокими мыслями, которые затрагивают душу и вызывают сильные эмоции. Получились и смешные истории, по комиксу можно сразу понять, что автор – человек с юмором. Это очень здорово, что проект позволяет ребятам научиться по-новому выражать свои чувства и мысли. Язык комикса универсален, позволяет говорить на любую тему и быть понятым», — поделилась впечатлениями Ольга Лаврентьева.

 

 

Главный персонаж авторских комиксов – Достоевский, для каждого участника проекта «открылся» по-своему. Одни запомнили историю любви с Анной Сниткиной — второй женой писателя. Другие отразили привычки и истории из жизни Федора Михайловича, третьи изобразили диалоги и образы героев произведений, так как они могли бы выглядеть в мемах и карикатурах в XXI веке.

 

Из 40 работ команда проекта выбрала 20 лучших. Они попадут в первый журнал любительских комиксов о Достоевском «Линия До» и на выставку в Центре семейного чтения и досуга. На открытии, которое запланировано в феврале 2022 года, участникам первого потока будут подарены журналы и мерч проекта.

Пока идет этап работы над оцифрованным материалом и концепцией первого комикса. Ведущие Александра Патлина и Алексей Никитин готовят новую серию арт-занятий, посвященную личности и творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Старт второго потока запланирован на 7 февраля 2022 года. В программе курса интерактивный квест, выставка-презентация, арт-практикумы и лектории, встреча с авторами одного из самых популярных российских детских комиксов про кота Кешку — Андреем и Натальей Снегиревой и еще много всего интересного.

 

 

Напомним, проект «Комикс-класс» победил в Конкурсе креативных идей и развития культурных пространств, организованном Министерством культуры РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. рассчитан на полгода. С декабря по март раз в неделю в Центре семейного чтения и досуга проходят арт-занятия для  старшеклассников. Уже предварительно набрано 6 групп: по 2 на каждого классика. Всего в проекте примут участие 120 школьников и учащиеся техникума СТЭТ. Все подробности — на сайте проекта.

 

Источник: КомиксКласс

 

Еще публикации на эту тему: Для севастопольских школьников стартовал проект «КомиксКласс: начертательная классика ПуЧеДо»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *