В Академии «серебряного» активиста обучают волонтеров (видео)

Новости Успешные проекты

Академия «серебряного» активиста продолжает цикл обучающих интерактивных модулей для обмена компетенциями и повышения эффективности деятельности «серебряных» волонтёров.

 

 

 

Слушатели и участники практико-ориентированной программы Академии «серебряного» активиста в очередной раз встретились в конференц-зале Государственного казенного учреждения «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» для изучения темы «Командообразование». Спикеры и тренеры команды флагманского Ресурсного центра разработали сценарий и контент презентационных материалов и упражнений для участников модуля на основе анализа и адаптации к ситуации нашего города лучших практик регионов Российской Федерации.

 

«Командообразование» проходило на основе концепции депутатской инициативы Законодательного собрания города Севастополя, инициативных групп и активных жителей города по созданию нового муниципального округа на территории Северной стороны. Предыдущая деятельность команды по реализации социальных проектов «Социомобиль» и «Акселерация некоммерческих организаций» при поддержке Фонда президентских грантов — показала эффективность семинаров-тренингов, проводимых для целевых групп удалённых районов города. Участники этих мероприятий уже сформировали свои команды по различным направлениям, включая информационно-художественное, школьно-патриотическое, местного самоуправления. Они проводят большую работу, в том числе в рамках Благотворительной акции «Красная гвоздика», которая реализуется на территории города с 21 апреля по 22 июня текущего года.

 

Слушатели модуля «Командообразование» провели анализ проблем и преимуществ территории Северной стороны, разработали Реестр проблематики, целей и задач, обсудили возможные точки роста. Тем самым, под руководством тренера Людмилы Пановой участниками  проведена предварительная подготовка к последующим модулям по социальному проектированию, медиаграмотности, методикам проведения социологических исследований и визуализации результатов.

 

Доминантой модуля стало подписание Соглашения о сотрудничестве Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» с руководством Государственного казенного учреждения «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания».

 

 

На следующей встрече «серебряные» волонтеры изучали коммуникации в волонтёрской среде. Психолог проекта Татьяна Виноградова рассказала об особенностях общения с людьми в возрасте 55+, про вербальные и невербальные средства коммуникации, про эмоции и их роль во взаимодействии.

 

Следующая тема, которую освоили «серебряные» активисты — «Основы медиаграмотности». Журналист, редактор информационного портала «Севастопольский фарватер добра» и волонтер Юлия Корнева. В презентации она подчеркнула роль социальных сетей и их возможностей.  Участники узнали, что такое информационный повод, медиаплан, какие есть правила написания анонсов, пресс-релизов и постов. Каждый жанр рассмотрели на примерах и получили задание попробовали написать их на практике. Благодаря видеоурокам детально разобрали, как создавать, настраивать, оформлять и наполнять контентом группы в социальных сетях. Спикер также показала, как настроить телефоны для видеосъемки и монтажно снимать ролики о событиях.

 

 

В программе Академии также запланированы встречи с сертифицированными тренерами-профи по социальному проектированию, фандрайзингу, проведению социологических исследований и др.

 

Проект реализуется совместно с партнёрской организацией: Государственным казенным учреждением «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания», при содействии Ассоциации волонтёрских центров России в соответствии с проведенным в 2021 году конкурсом.

 

Еще публикации на эту тему: В Севастополе открылась Академия «серебряного» активиста

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *