Вышла видеопрезентация Севастопольского караимского общества «Фидан» (видео)

Видеопрезентации НКО Новости

Узнать о деятельности Севастопольского караимского общества «Фидан» теперь можно из видеопрезентации, которую сняла команда Центра «Вектор добра» в рамках грантового проекта «Медиашкола НКО». Председатель региональной Общественной организации Евгений Баккал рассказал об уникальной работе, которая проводится с целью сохранения культуры, традиций, языка и памятников караимского народа:

 

 

«В 1998 года в нашем городе было создано Региональная Общественная организация «Национально-культурное общество караимов Севастополя «Фидан».  Это один из малочисленных народов, издавна проживающих на Крымском полуострове, поэтому так важно сохранить наше культурное наследие. Так, мы собираем экспонаты и уникальные старинные вещи. С 2015 года мы проводим оцифровку архивных документов общества, в том числе книг и рукописей известного караимского краеведа Давида Марковича Гумуша. Мы издали брошюру о работе общества за последние 4 года».

 

В Севастополе есть два памятника культуры — Караимский храм, всем известный, как спортивное общество «Спартак» на улице Большая Морская, 11, и караимское кладбище на улице Пожарова, 11. По заключению специалистов Севастопольский некрополь — является чуть ли не единственным в мире памятником,находящимся в городской черте и сохранившимся в достаточно хорошем состоянии. Чтобы сохранить его, общество ведет работу по созданию виртуальных 3D-моделей и перевод эпитафий. 

 

 

«В прошлом году завершили 1 этап этой работы, который оформили в виде каталога памятников караимского севастопольского общества и каталог эпитафий — 146 надгробных надписей, выполненных на русском и древнееврейском языках, а также двуязычных. Эту работу до нас не делал никто. Переводить помогали активисты общества, историки, караимы из Симферополя и Бахчисарая… Проект планируем завершить в этом году и издать полный каталог всех надписей, который передадут в управление охраны культурного наследия Севастополя. А дальше совместно с правительственными структурами будем выполнять работы по восстановлению и музификации караимского некрополя», — отметил Евгений Баккал.

 

В декабре 2019 года «Фидан» провел первую Межрегиональную научно-практическую конференцию «Вопросы сохранения культурного наследия караимов», которая вызвала большой интерес. В этом году запланировано второе мероприятие. Одной из целей общества также является создание сети генеалогических деревьев караимов Севастополя. 

 

«Когда знаем друг о друге больше, это способствует межнациональной дружбе, единению и никогда в Севастополе не будет межконфессиональных распрей. только благодаря такой работе», — сказал в заключении председатель Севастопольского караимского общества «Фидан»

 

В следующем ролике Евгений Баккал рассказал о караимской религии, в основе которой лежит Ветхий Завет в изначальной чистоте и с главными принципами — любви к Богу и ближнему:

 

«Караимизм — это монотеистическая религия, которая признана еще в царской России. Верующие караимы отдают дань своей религии. В Симферополе и Евпатории караимы регулярно проводят молебны. В Севастополе тоже собираются создать религиозную общину».

 

 

 

Также председатель НКО отметил, что основными занятиями караимов были  земледелие и кожевенное дело. В последствии много караимов посвятили себя военной службе и на эту тему изданы несколько книг, в том числе «Караимы: сыновья и дочери России». Евгений Баккал рассказал о традициях и особенностях национальной кухни. 

 

Съемки бесплатных видеопрезентаций для НКО Севастополя проходят в рамках проекта «Медиашкола НКО» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *