Время становиться лучше: как волонтёры-медики помогают жителям Севастополя

Новости Презентации НКО

Около 4 миллионов россиян ежегодно получают помощь и поддержку от волонтеров-медиков.  При поддержке Минздрава РФ в России открыто 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения  «Волонтеры-медики», объединяющие более 63 тысяч человек. Задача одной из крупнейших организаций здравоохранения — оказывать помощь персоналу медицинских учреждений, сопровождать спортивные и массовые мероприятия, повышать уровень медицинской грамотности населения, способствовать развитию донорства крови, распространять идеи ведения здорового образа жизни. 

 

С 2016 года по инициативе студентов медицинских учебных заведений Севастополя региональное отделение движения появилось и в нашем городе. Региональным координатором организации является Александра Шилова. Она рассказала про деятельность  севастопольских волонтёров-медиков.

 

 Александра, как Вы возглавили движение в Севастополе?

 

–  Я начинала рядовым волонтером, но из-за своей активности в Движении, мне доверили быть координатором направления. После, стала заместителем и через 1 год уже региональным координатором. Как раньше шутила – доактивничалась.

 

 

 

Как волонтёры-медики помогают медицинскому персоналу в больницах?

 

– Волонтёры-медики оказывают помощь младшему и среднему медицинскому персоналу. Они меняют постельное белье, делают перевязки, транспортируют  пациента на различные исследования, под руководством медицинской сестры делают уколы

 

 Какие профилактические мероприятия проводят волонтёры-медики?

 

– Профилактические мероприятия проводятся на различные темы и со всеми возрастными категориями. Их очень много, но мы затрагиваем такие вопросы, как: что делать, если у человека признаки инсульта? Как уберечь своё здоровье в период сезонных заболеваний? Как понять, что у человека инфаркт? Также мы проводим с пожилыми людьми мастер-классы по Скандинавской ходьбе, рассказываем, как сохранить здоровые суставы. С младшими школьниками разбираем тему ЗОЖ в интерактивной форме.

 

 

Вашей организации в этом году исполнилось 4 года. Расскажите, как движение развивалось, какие сейчас проекты и мероприятия оно проводит?

 

– За эти 4 года были взлёты и падения. Команда на протяжении всего времени менялась и меняется  до сих пор. Мы начинали с 40 человек, а сегодня в движении уже 265 волонтеров. В актив входят: школьники старших классов, студенты-медики, люди, которые уже закончили колледж и работают в больнице или на скорой медицинской помощи. Наиболее важными проектами являются проекты «Добро в село», «Дети на защите взрослых», «Твой голос важен» и «Помоги первым». Каждый из этих проектов направлен на определенные актуальные проблемы в нашей стране и регионе.

 

 

 Как волонтеры движения работали о время пандемии?

 

– В период пандемии коронавируса, несмотря на сложную ситуацию, волонтеры-медики совместно с ОНФ разработали и запустили Общероссийский проект «Мы вместе». Была  организована помощь пожилым людям и всем тем, кто в ней нуждался. На сегодняшний день активная работа продолжается.

 

— Какие есть планы у вашей организации на следующий, 2021 год?

 

— В первую очередь продолжать свою работу в рамках всех своих направлений: помощь больницам, профориентация школьников, а также сделать то, что не удалось из-за  пандемии. В 2019 году мы провели первую Школу волонтеров-медика, в которых обучили всех желающих  школьников и студентов, а в 2020-ом году планировали провести Школу волонтеров-медика 2.0. Ограничения не позволили это сделать, поэтому надеемся, что получится в 2021-ом.

Также запланирован межрегиональный чемпионат «Школьная команда первой помощи». В 2020-ом мы готовили детей в школах, давали теорию и немного практики, и в следующем года надеемся, что школы поборются за звания лучшей школьной команды. 

 

 

Севастопольское региональное отделение ВОД  «Волонтеры-медики» направлено на организацию волонтерской деятельности в медицинских учреждениях города и объединение медицинских коллективов для обмена опытом и методической помощи. Александра Шилова считает, что стать волонтёром может каждый, даже не осознавая этого, помогая своим близким, нуждающимся, животным, участвуя в благотворительных акциях, субботниках. Добровольцы  – это люди, готовые дарить радость, помогая нашему миру и обществу совершенно безвозмездно, а их деятельность способствует профессиональному самоопределению, развитию внутренней мотивации и лучших качеств человека.

 

«Волонтеры нашего штаба самые лучшие, активные. Волонтеры, которые неравнодушны и готовы помогать всегда, в любой день и время», – с гордостью отмечает Александра.

 

Автор: Влада Ариштович,  Анастасия Никифорова — студентки 2 курса направления подготовки «Журналистика» филиала МГУ в г. Севастополе

Фото: Волонтеры-медики | Севастополь

Редактор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *