Вошли во вкус в 55+: завершился проект «В мире нет меня прекрасней»

Новости Успешные проекты

36 дам в возрасте 55+ стали участницами грантового проекта Общественной организации «Наш Севастополь» — «В мире нет меня прекрасней», который завершился финальным дефиле.

 

На протяжении нескольких месяцев женщины «серебряного возраста» учились грамотно ухаживать за собой, быть стильными и современными, поддерживать физическую форму.  Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, включал три направления: практикумы «Я хочу перемен» — занятия с психологом и тренером по тайм-менеджменту, «Лаборатория стиля» — уроки со стилистом, практики с косметологом, парикмахером, визажистом и оздоравливающая йога.

 

 

«При написании этой программы мы тщательно подбирали партнёров проекта. И, без преувеличения скажу, что нам удалось под его знамёнами собрать лучших профессионалов. К сожалению, в нашем городе нет комплексной программы по активному долголетию для дам серебряного возраста. Есть разрозненные направления. А нам важно было разработать полный комплекс: от занятий с психологом, чтобы определить круг проблем, мешающих дышать полной грудью, до подбора модных образов со стилистом», — отметила Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

 

 

Каждое занятие — это не просто набор теоретических знаний, это практические навыки, которые дамы, спустя год, уже успешно используют. Участницы создавали внешнюю красоту и развивали внутреннюю гармонию. Многие женщины впервые говорили с психологом, впервые открыто делились своими переживаниями. Они учились преодолевать стереотипы семьи и общества по отношению к женщинам на пенсии, меняли свое отношение к возрасту.

 

 

«Каждая участница проекта — сверкающий алмаз, которому не хватало чуть-чуть огранки для того, чтобы стать бриллиантами. И они ими стали. За этот год с нашими девчонками произошли колоссальные изменения: глаза горят, у каждой — желание делать мир вокруг себя лучше, они интересуются политикой, искусством, музыкой и выходят, что называется, в свет. Это уже не пенсионеры в нашем стереотипном понимании — сидеть в кресле и вязать носочки — точно не удел наших девчонок, хотя и с этим они справляются на раз. Я очень благодарна Фонду президентских грантов за поддержку и за новую жизнь, которую мы подарили нашим севастопольским дамам «серебряного» возраста», — сказала Ольга Дронова.

 

 

Итоговым мероприятием проекта стал модный показ. На дефиле участницы показали, как они изменились, какими стали, что они полны сил и готовы преображать мир вокруг. Организаторы отметили, что  главная задача проекта – активное долголетие – выполнена, и сейчас общественная организация «Наш Севастополь» занимается разработкой второго этапа проекта. 

 

 

 

Источник: пресс-служба СРОО «Наш Севастополь»

 

Фото: Татьяна Златоверховникова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *