Воспитанники центра «Родник» для детей с ОВЗ устроили концерт ко Дню матери

Новости

Стихотворения собственного сочинения, известные песни о маме и даже представление боевых искусств. Концерт, приуроченный ко Дню матери, в севастопольском центре социальной реабилитации «Родник» получился по-настоящему ярким и насыщенным.

 

Каждое выступление доказывает: все усилия преподавателей и родителей не пропадают даром. Дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются на территории храма  Святителя Николая в Камышовой бухте, где располагается Центр, и бесплатно проходят реабилитацию, социализацию и адаптацию. Сейчас занятия у ортопеда, логопеда, психолога, музыкального педагога проходят в рамках проекта «Особенное детство»,  который победил в региональном конкурсе субсидий.

 

 

Благодаря занятиям и поддержке дети делают огромные успехи. Те, кто с трудом разговаривал, теперь рассказывают стихи со сцены. Гиперактивные дети, которых раньше было практически не успокоить, — теперь научились собираться и показывают зрителям подготовленные номера. Всё это — итог регулярных занятий, которые, конечно, не всегда проходили гладко. Однако, мамы особых детей не привыкли сдаваться. Каждая из этих невероятно сильных женщин понимает: только от неё зависит благополучие и счастливое будущее её ребёнка.

 

 

«Все мамочки, с которыми я общалась в Центре, замечательные. Каждая мама очень сильная. У всех своя история. Каждый прошёл какой-то свой непростой путь. Общение с ними даёт большую моральную поддержку и стимул двигаться дальше, бороться за своего ребёнка», — рассказывает Надежда Задорожная, мама 5-летней Марии.

 

 

С добрыми словами и подарками пришли гости: представители администрации и совета Гагаринского муниципального округа, Благочинный города Севастополя протоиерей Сергий Халюта, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская.

 

 

На празднике выступали не только воспитанники Центра «Родник». Дворец культуры рыбаков поздравил мам особых детей трогательными творческими номерами. В концертной программе приняли участие Заслуженный артист Севастополя Вячеслав Музыченко, Образцовый вокальный ансамбль «Маленький принц» (руководитель — заслуженный деятель искусств Севастополя — Татьяна Турик).

 

 

После концерта пекарня “Севастопольский пряник” провела для ребят мастер-класс. Дети своими руками изготовили подарочные пряники для своих мам и украсили торт, который привезли  из Севастопольского благочиния.

 

 

«Хочется сказать огромное спасибо, центру «Родник», за Ваш огромный труд и вклад в наших детей. Огромное спасибо за прекрасный концерт. Все прошло очень трогательно и душевно. Огромное спасибо преподавателям за их труд. Когда видишь каких результатов могут достичь детки с помощью преподавателей появляется огромная вера в успех и светлое будущее. Огромное спасибо организатору данного центра Наталье, за Ваш труд,терпение, позитив и веру в наших деток, за такую профессиональную организацию. Мы очень рады, что присутствовали на данном мероприятие и смогли окунуться в атмосферу добра, тепла и любви. Низкий Вам поклон!!! В данном центре работают профессионалы своего дела, педагоги с огромной душой!» — делится впечатлениями Ирина Козлова.

 

Поддержку всегда готовы оказать и сотрудники Центра «Родник». Его исполнительного директора Наталью Василенко нередко здесь тоже называют мамой большой и дружной семьи, ведь к каждому воспитаннику она относится с теплотой и заботой. В этой работе Наталья нашла своё призвание.

 

«Все мы приходим в этот мир с какой-то миссией. И не всегда она известна нам самим изначально. Мы идём к ней иногда очень кривыми дорожками, как это было в моём случае. В этом Центре я нашла своё предназначение, я чувствую здесь свою реализацию как личности и как мамы. Я очень благодарна судьбе и Богу, что он привёл меня именно в эту точку. Это очень дорогого стоит, когда ты видишь слёзы радости мамы от того, что ребёнок сначала не говорил, а теперь он поёт и читает стихи. Я очень горжусь нашими детьми», — признаётся Наталья Василенко.

 

 

В дальнейших планах по развитию проекта у Натальи создание отдельной программы, направленной на поддержку мам особых детей. Пока же при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Севастополя продолжается реализация проекта «Особенное детство». В рамках него расширяется материально-техническая база для реабилитации детей, преподаватели отправляются на различные курсы повышения квалификации. Сейчас в Центре проходят 25 пациентов. К 2022 году руководители некоммерческой организации надеются увеличить их количество до 50-60 человек. Всем им специалисты продолжат помогать адаптироваться к повседневной жизни и взаимодействию со своими сверстниками, а как итог – проживать полноценную и счастливую жизнь.

 

 

Автор и фото: София Драговоз

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *