Волонтёрский штаб «Мы вместе — Севастополь» снова оказывает адресную помощь пожилым гражданам

Новости

Волонтёрский штаб «Мы вместе — Севастополь» возобновил свою работу и начал оказывать помощь пожилым людям, которые находятся в добровольной самоизоляции. Такое распоряжение дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Было принято решение «обязать граждан в возрасте старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции, ограничить посещение мест с массовым пребыванием людей, пользование общественным транспортом, принимать меры предосторожности — использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания и рук».

 

В связи  с этим, пожилые севастопольцы, которые решили находится в самоизоляции, могут обратиться в штаб «Мы вместе» за следующей помощью:

 

— покупка и доставка товаров первой необходимости;
— покупка и доставка лекарств;
— оказание юридической и психологической консультации.

 

Напомним, номер горячей линии: 8692 227 227 или 8 800 200 34 11 (бесплатно по всей России).

 

«Звонки уже начали поступать. Основные просьбы: купить продукты, проконсультировать по поводу въезда в город, — сообщила волонтер  Лилия Лебедева. — Мы  приглашаем неравнодушных граждан стать добровольцами в колл-центре штаба. Функционал: принимать заявки о помощи с 10:00 до 14:00 или с 14:00 до 18:00. Чтобы проводить юридические и психологические консультации, необходимо наличие профильного образования».

 

Чтобы присоединиться в качестве волонтера к акции взаимопомощи #МыВместе, регистрируйтесь по ссылке: https://dobro.ru/event/10018438 и https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdBrjRF2EEzz..

 

 

Власти также призывают руководителей предприятий переводить сотрудников, прежде всего категории 65+, на удаленный режим работы.

 

Кроме того, с 12 октября введен запрет на продажу товаров и проезд в транспорте без масок. Запрещено и проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек одновременно. Исключение – кинотеатры, театры, концертные площадки при условии пребывания в залах не более 50% зрителей от общей вместимости помещения и шахматной рассадки для социального дистанцирования.

 

Для севастопольцев ограничиваются командировки, кроме самых необходимых. А предприятия и организации, работа которых подразумевает контакт с людьми, должны  перейти на дистанционную работу. 

 

«Очень важно выдержать такой режим две недели, посмотреть на динамику распространения коронавируса. После будем принимать решения», — сказал губернатор.

 

За последние десять дней 165 горожан привлекли к дисциплинарной ответственности по статье 20.6 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

«В Ленинском районе 38 злостных нарушителей, в Гагаринском – 50, в Нахимовском – 43, в Балаклаве – 34. Мы будем продолжать наращивать привлечение к административной ответственности не только граждан, но и организации. Если ситуация будет усугубляться, соответственно, меры административного характера будут тоже увеличиваться, иначе мы не дождёмся того эффекта понижения распространения ковида на территории нашего города, — рассказал руководитель Управления МВД России по Севастополю Павел Гищенко.

 

Источники: Пресс-центр Правительства СевастополяМы Вместе — Севастополь

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *