Волонтеры-медики провели уроки первой помощи

Новости

Севастополь присоединился ко Всероссийскому уроку по первой помощи. 28 февраля активисты регионального отделения ВОД «Волонтерымедики» провели в школах  интерактивные уроки первой помощи. Активисты рассказали о медицине катастроф: как спасти утопающего, остановить кровотечение, что делать при обмороке. После презентации в игровой форме ребятам предложили проверить свои знания на практике.

 

«Когда проводишь урок в виде игры, ребята это воспринимают как игру, но на подсознательном уровне всё равно осознают, что будучи в такой ситуации, они уже знают, как себя вести. При том же кровотечении, при той же реанимации.  Дети помладше знают, как вызвать экстренную спецслужбу: те же «103», «101», «102». Ребята  старше 14-ти и 15-ти лет уже полноценно могут  оказать помощь», — отметил волонтёр Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Севастополе Никита Найденко. 

 

Главное не быть равнодушными и вызвать скорую — это самый первый шаг в оказании помощи. Волонтеры рассказали, что надо делать, если человек без сознания. Особое внимание уделили вопросу безопасности тех, кто готов оказать помощь. Важно оценить ситуацию, громко заявить о своих намерениях, чтобы люди не отреагировали агрессивно.

 

 

Подробно рассмотрели, какие шаги надо предпринимать в случае, если человек не дышит, что делать, если столкнулись со случаем сильного кровотечения. Детям рассказали, насколько важно сделать все, чтобы оказывая помощь самим не стать жертвой опасных инфекций, которые передаются с кровью. При этом школьники порадовали и своими знаниями.  Например, они четко различают, что такое венозное кровотечение и, что значит артериальное.

 

Волонтеры обратили внимание ребят и на то, что если человек подавился, помощь должна быть не только своевременной, но и аккуратной, любые похлопывания и надавливания должны быть бережными, чтобы не причинить вред человеку.

 

 

Миф или правда? Очередное задание с таким названием ребята решают уже за партами. Школьники определяли, какие из утверждений неправильные и могут погубить пациента. Например, бытует миф, что при эпилепсии больному необходимо вытащить язык, но на самом деле, достаточно зафиксировать его голову и тело до приезда скорой. Ещё одно ложное утверждение: чтобы остановить и венозное, и артериальное кровотечение необходимо наложить жгут. На самом деле, метод будет полезен только для последнего. 

 

После теории ребята перешли к практике. Все участники открытого урока под руководством опытных инструкторов смогли своими руками попробовать оказать первую помощь с использованием манекенов.

 

«Я считаю, что навыки оказания первой помощи важны для каждого человека, потому что у всех в жизни бывали какие-то ситуации, когда рядом оказывались те, кому нужна помощь. Ели люди действовали неправильно, то этим вредили здоровью человека. Каждый должен владеть базовыми навыками, чтобы в экстренней ситуации уметь все правильно сделать», — рассказала координатор по первой помощи и сопровождении массовых мероприятий София Лозина.

 

 

В школах № 32 и 49 волонтеры-медики провели квест, который включал в себя 7 различных станций.

Например, на станции СЛР ребята продемонстрировали свои знания и умения, а потом узнали от студента-медика, как правильно все сделать. На станции «Кровотечение» школьники решали ситуационные задачи и рассказывали о своих действиях и их последовательности при остановке артериального кровотечения. Также на практике восьмиклассники учились накладывать жгут Эсмарха.

 

По окончании мероприятия команды получили грамоты, новые полезные знания и позитивный заряд эмоций от работы в команде со своими товарищами и волонтерами.

 

В школе №37  прошел квиз для учеников десятого класса.  Ребята поделились на команды и в течение 4х раундов отгадывали по картинкам диагнозы, отгадывали, какое медицинское состояние настигло героя в отрывке из фильма и т.д.

 

Результатом Всероссийской акции обязательно станет тот факт, что людей, готовых грамотно оказать первую помощь станет больше.

 

 

Справочно: Классные часы и интерактивные уроки первой помощи в рамках курса ОБЖ организованы в ходе акции в общеобразовательных организациях силами педагогов, активистов школьных добровольческих отрядов и волонтеров профильных НКО при поддержке Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава России. Цель акции — повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организаций в вопросах оказания первой помощи, профилактика бытового травматизма.

 

По материалам:  Центр медицинской профилактики, Севастополь,  Волонтеры-медики | Севастополь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *