Волонтеры движения «Сердца Севастополя» закрыли пункты выдачи социальных обедов

Новости

Волонтеры движения «Сердца Севастополя» приостановили выдачу бесплатных социальных обедов для малоимущих граждан. Как сообщила руководитель организации Анастасия Макеева в группе социальной сети «ВКонтакте» на продолжение проекта нет ни средств, ни ресурсов. 

 

«Сложилась такая ситуация: в связи с потеплением приготовленная еда скисает, и нам негде ее хранить. Раньше ланч-боксы с готовой расфасованной едой мы выносили на улицу, а с утра развозили по районам. Сейчас это не вариант — еда портится. 36-ти литровую кастрюлю, в которой мы готовим, в домашний холодильник не поставить просто физически. Покупать и подключать какие-то охлаждающие шкафы промышленных так сказать, масштабов мы не можем. Еще одна проблема — не хватает мощности электроэнергии, выделенной на квартиру. Когда мы находимся в процессе приготовления соц обедов, нам приходится отключать все, что не плита», — пояснила Анастасия Макеева.

 

 

Напомним, пункты выдачи социальных обедов работали в Севастополе  с 14 августа 2019 года. За это время волонтеры кормили малоимущих граждане, в числе которых одинокие пенсионеры,  многодетные семьи, люди без определенного места жительства. Ланч-боксы с первым и вторым также доставляли адресно малоподвижным людям. В месяц добровольцы раздавали по 8000 порций.

 

В последний день выдачи горячей еды, новость о том, что автомобиль с обедами больше не будет приезжать, подопечные воспринимали со слезами на глазах.

 

В том числе в рамках проекта проводилась большая общественно-полезная работа. Так, добровольцы вели учёт людей без определенного места жительства, выявляли случаи открытого туберкулёза и госпитализировали больных, помогали людям с восстановлением документов, изменить образ жизни и найти работу. 

 

 

По словам добровольцев, сегодня на проект не хватает также и материальных ресурсов. 

 

«На обеспечение работы пунктов выдачи в месяц уходит более 70 тысяч рублей. Все донации в нашем движении носят стихийный характер, и средняя сумма ежемесячных сборов равна 34 600 рублям. Этих денег не хватает в последнее время даже на приобретение всего необходимого для адресной помощи, — сказала Анастасия Макеева. — Мы просили у правительства выделить помещение для  социальной столовой. Нам сказали: да, мы видим, что вы работаете в этом направлении, что это нужно. И предложили 3 помещения на выбор. С сотрудником ДИЗО мы осмотрели их, выбрали подходящее. Однако, потом нам сообщили, что оно может использоваться только на коммерческой основе. Мы зашли в тупик».

 

Информация о ситуации с помещением, и о том, что закрывается важный социальный проект, которые поддерживает малоимущих горожан, была услышана руководством города.  На аппаратном  совещании  врио Губернатора Михаил Развожаев поручил директору Департамента по имущественным и земельным отношениям Максиму Левашову решить вопрос на этой неделе:

 

«Лично съездите и посмотрите состояние помещения, рассмотрите возможности приведения его в порядок, чтобы общественная организация могла начать работать. Мне лично доложите результаты».

 

 

«Спасибо большое Правительству за то, что поддержали наш проект. Помещение, действительно, необходимо, не только, чтоб накормить голодных и нуждающихся, но и чтобы разделить малоимущих горожан, которые попали в трудную жизненную ситуацию, от людей, без определенного места жительства, которые могут заразить их педикулезом или туберкулезом. Надеемся, что вскоре сможем вернуть социальные обеды в новых стационарных условиях», — сказала организатор волонтерского движения.

 

Пока добровольцы движения «Сердца Севастополя» планируют принимать заявки о помощи, формировать продуктовые наборы и доставлять их нуждающимся подопечным адресно.

 

Оказать посильную помощь и поддержать благие дела добровольцев можно здесь.

 

Автор: Юлия Корнева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *