Возрождая традиции: курсанты-ушаковцы приняли участие в бале

default Новости

Настоящие офицеры – это не только про мужество, стойкость и отвагу. Это также про галантность, культуру, уважение к традициям. Автономная некоммерческая организация «Родной край» решила напомнить об этом молодым военнослужащим Севастополя. 10 и 17 октября настоящие балы провели для солдатов-срочников и курсантов Государственного морского университета имени Фёдора Ушакова. Праздники приурочили к Дню памяти прославленного адмирала, который отмечается 15 октября. Составить пары для танцев к ребятам пригласили студенток Севастопольских колледжей: педагогического и медицинского.

 

 

«Мне кажется, всё получилось ещё лучше, чем мы планировали. Достаточно посмотреть, с какими радостными лицами танцуют ребята, как им это нравится. Все они здесь по своему зову сердца, по желанию. Я чувствую себя очень счастливой, когда смотрю на ребят, потому что понимаю, что будущее России — великое», — делится впечатлениями директор АНО «Родной край» Оксана Говорова.

 

 

Воплотить идею проведения бала Оксане Говоровой помогли другие севастопольские организации: Дом офицеров Черноморского флота, Союз нахимовцев, суворовцев и кадет и автономная некоммерческая организация «Духовно-патриотический центр социальной поддержки им. Фёдора Ушакова». Чтобы разучить 10 базовых танцев парам хватило 4-5 совместных репетиций. И пусть какие-то движения получались не идеально, главное совсем не это.

 

 

«Тут, на балу, закладываются такие традиции, которые были испокон веков на Руси. Мне кажется, когда они танцуют, в них пробуждает генетическая память русского народа. И это и есть главная цель, которую мы преследуем, проводя эти балы», — говорит Лия Быстрицкая, директор АНО «Духовно-патриотический центр социальной поддержки им. Фёдора Ушакова», которая также выступила хореографом и организатором бала.

 

 

Ребята в один голос утверждают: традиции балов нужно возрождать. Исторические танцы пришлись им по душе. Девушки отмечают, что в танце молодые люди ведут себя особенно галантно, что вызывает только ответное чувство уважения. Вдохновением и примером для ребят служат выдающихся офицеров прошлого, для которых подобные балы были неотъемлемой частью жизни.

 

 

«Здесь я чувствую гордость за нашу страну, связь с великими людьми, которые жили несколько веков назад. Фёдор Ушаков, например, повлиял на развитие мощи всего русского флота. Этот адмирал провёл более 40 сражений и ни в одном не потерпел поражения. Не зря он был возведён в лик святых», — делится курсант Государственного морского университета имени Фёдора Ушакова Никита Антонюк.

 

 

Почтить память флотоводца, в честь которого названо их учебное заведение, курсантам показалось очень уместным. Ведь так можно показать, что нынешнему поколению удалось сохранить величие нашей культуры, радость жизни и мир, за которые боролись герои, навсегда оставшиеся в истории России.

 

 

Автор: София Драговоз

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *