Весной в Севастополе откроется Школа скандинавской ходьбы от клуба «Бодрый шаг»

Новости Успешные проекты

В Севастополе продолжается реализация проекта АНО «Центр социальных инноваций «ТАВРИКА-ПРО» — «Бодрый шаг» для обучения людей возраста 50+ правильной технике северной ходьбы и популяризации этого вида спорта в регионе. Инициативу поддержал Фонд президентских грантов. Был создан Клуб северной ходьбы и с марта 2021 года в городских парках и скверах проводятся бесплатные занятия. Участникам выдают необходимый инвентарь, а обучение проводят профессиональные тренеры. В тёплое время года на тренировки приходило до 20 человек. Ряды клуба постоянно пополняются, и сегодня он объединяет около 150 участников.

 

 

«Сама концепция нашего проекта рассчитана на привлечение к регулярным и систематическим занятиям спортом людей старшего возраста. Но северная ходьба или ходьба с палочками – это доступный вид спорта для всех. В частности, у нас сегодня занимаются люди разного возраста, занимаются семьями: мама, папа, дочка, ребенок», — делится достижениями проекта «Бодрый шаг» руководитель АНО «Таврика-про» Елена Анисимова.

 

 

В августе 2021 года проект «БОДРЫЙ ШАГ» стал одним из победителей в конкурсе субсидий СО НКО Севастополя, благодаря которому были открыты новые тренировочные площадки. Занятия проводят восемь постоянных инструкторов. В рамках проектов трое из них получили возможность повысить свою квалификацию – на основе методики врача лечебной физкультуры и преподавателя медицинского университета имени Сеченова в Москве Кристины Володиной. Обучение, которое поможет поднять тренировки в Севастополе на новый уровень, инструкторы проходили онлайн. Проверить, как были усвоены знания специалист приехала лично.

 

«Сегодня организован такой выездной формат, он называется «ворк-шоп», когда мы отрабатываем на практике те упражнения, которые я транслировала в онлайн-режиме. Будем сейчас анализировать видеотехники, чтобы местные инструкторы могли дальше еще более эффективно работать», — рассказала Кристина Володина.


 

Техники скандинавской ходьбы Кристина изучает уже много лет. Началось всё с диссертационной работы о пользе этого вида спорта. Для научной работы девушка проводила практические исследования: сравнивала состояние здоровья людей до и после трёх месяцев занятий. Оказалось, что у тех, кто регулярно выполнял упражнения с палочками, значительно повысилась выносливость и уровень физической подготовки. Даже показатели в медицинских анализах улучшались. В частности, снизился холестерин, что положительно повлияло на гемодинамику работы сердца. Кристина Володина уверена, что занятия полезны абсолютно всем:

 

«С помощью тренировок с палками, можно достигать оздоровительного эффекта и в целом заниматься профилактикой. То есть, например, если мы знаем, что у наших мамы или папы есть в анамнезе заболевания, которые могли генетически передаться нам – тот же варикоз, та же гипертоническая болезнь, или лишний вес, или сахарный диабет. Безусловно, когда мы предупреждены, – мы вооружены, особенно взяв в руки скандинавские палки».

 

 

Полученные знания севастопольские тренеры смогут применить в Школе северной ходьбы, которая совсем скоро появится в Севастополе. Там все желающие смогут овладеть техниками, узнать, как правильно, с пользой для здоровья заниматься этим видом спорта. Обучение будет разделено на несколько уровней, по окончанию которых студентам будут выдавать сертификаты. Пройти курсы можно будет как для себя, так и для того, чтобы в дальнейшем самому стать тренером. Так организаторы надеются сделать спорт популярнее и масштабировать его в Севастополе. Однако, и общие тренировки в парках в рамках грантового проекта продолжаются. Сейчас они проходят каждые выходные в четырёх локациях:

 

  • по субботам с 13:00 до 14:00 в сквере Воинов-интернационалистов и в парке 60-летия СССР
  • по воскресеньям с 13:00 до 14:00 в парке имени Анны Ахматовой и Парке Победы

 

«В ближайшее время мы планируем открыть группу и на Малаховом кургане. Там есть сквер рядом очень хороший и много желающих походить. Ждут нас и в Инкермане, Андреевке. Это наши будущие направления для развития – будем готовить площадки и инструкторов», — делится планами Елена Анисимова.

 

 

Связаться с клубом можно по номеру телефона: +7 (978) 933-91-89.

Скандинавские палки на время занятий выдаются по предварительной записи.

Необходимую информацию можно найти на сайте www.tavrika-pro.ru

 

 

По материалам телеканала НТС

 

Еще публикации на эту тему: 

 

Стартовали еженедельные тренировки Клуба северной ходьбы «БОДРЫЙ ШАГ»

В Севастополе занимаются скандинавской ходьбой

 

1 комментарий “Весной в Севастополе откроется Школа скандинавской ходьбы от клуба «Бодрый шаг»

  1. Очень важную и нужную работу по поддержке здорового образа жизни, в частности жителей в возрасте 55+, проводит команда единомышленников, возглавляемых Еленой Валерьевной Анисимовой. Спасибо большое за посильный вклад в реализацию программы «Активное долголетие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *