Велосипедисты подготовили письмо президенту о поддержке велосипедного движения во время пандемии

Новости

Представители велосипедного сообщества и урбанисты подготовили открытое письмо президенту РФ о поддержке велосипедного движения во время пандемии коронавируса. Обращение опубликовано на сайте Let’s Bike It — крупнейшего в России проекта по популяризации велопользованияРечь идёт о таких преимуществах двухколесного транспорта перед автомобилями и автобусами, как экологичность и умеренная физическая нагрузка, дефицитная во время изоляции. Авторы письма считают, что велосипедный транспорт может стать эффективным инструментом сдерживания коронавирусной инфекции.

 

«Велосипед позволяет минимизировать физические контакты с окружающими. Важно также учитывать, что для малоимущих слоёв населения велосипед является единственной возможной альтернативой общественному транспорту. В условиях значительных ограничений, обусловленных необходимостью сдерживания коронавируса, люди нуждаются в эффективном и безопасном транспорте. Прежде всего, это сотрудники медучреждений, работники магазинов,  курьеры», — говорится в письме Президенту.

 

В обращении  предлагается начать работу по созданию национальной стратегии развития велосипедного движения в России, так как это может оказать положительное влияние на экономику и систему здравоохранения, улучшить экологическую обстановку в городах.

В частности, просят не закрывать на время карантина веломагазины и ремонтные мастерские, организовать временные велополосы на востребованных маршрутах и принять меры для повышения безопасности на дорогах.

 

Среди уже подписавших открытое письмо — лидеры велоорганизаций из более 30 регионов России, архитектурно-образовательные проекты «Москва глазами инженера» и «Архитектурные излишества» и другие. Подписали обращение и представители велосообщества Севастополя. 

 

Руководитель севастопольской общественной организации «ВелоПобеда» Мария Маркова  сообщила, что, к сожалению,  правительство Севастополя  не рассматривают велосипед и самокат как средство индивидуальной мобильности, передает SevastopolMedia.ru. НКО постоянно стремится развивать велосипедную инфраструктуру в городе. Уже добились строительства специализированных дорожек и в парках, ежегодно проводят фестивали, на которых собираются тысячи велолюбителей, являются одними из организаторами площадки для экстремальных видов спорта в Арт-бухте. Мария Маркова представила проект реновации городского кольца Большой Морской, однако, создать на центральной улице велодорожки правительство Севастополя отказалось. 

По материалам  Let’s Bike ItSevastopolMedia.ru,  СРОО «ВелоПобеда» 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *