Более 100 севастопольских волонтеров проходят образовательную программу «Про.ДОБРО»

Новости

С 14 по 16 октября более 100 волонтеров проходят образовательную программу «Про.ДОБРО». Проект получил поддержку в рамках Всероссийского конкурса «Регион добрых дел». На площадке Ресурсного центра поддержки добровольчества участники будут получать новые знания, повышать компетенции, делиться опытом и разрабатывать идеи улучшения добровольческой инфраструктуры региона.

 

«Наша задача – раскрывать потенциал молодежи. Добровольческая деятельность – отличная возможность проявить себя, прокачать свои коммуникативные навыки, умение взаимодействовать с людьми, выстраивать работу в команде, ставить цели и достигать их. Наша образовательная программа позволит участникам посмотреть на волонтерство с разных сторон и, возможно, откроет для них новые направления для добрых дел», – отметила заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Марина Слонченко.

 

В первый день частники вместе проанализировали запросы на развитие различных компетенций в добровольческой деятельности. На треке «Волонтер» прошла большая тематическая игра, а организаторы волонтерских событий узнали о лайфхаках и планируют составить чек-лист эффективного лидера и управления командой.

 

«Наша образовательная площадка «Про.ДОБРО» – про добровольцев, про нас с вами – направлена на то, чтобы вы могли пообщаться друг с другом, с экспертами, обменяться опытом, предложить что-то новое по развитию добровольчества. Запрос на помощь волонтеров меняется каждый день – только вместе мы сможем держать руку на пульсе и оперативно реагировать на все изменения», – отметил руководитель Ресурсного центра Денис Кондратьев.

 

 

Во второй день на общем блоке специалисты центра расскажут о платформе «ДОБРО.РФ» и ее возможностях, специальных проектах сервиса и Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Затем волонтеры разберут имидж добровольца и его позиционирование при работе с общественностью, поговорят о ресурсных состояниях и эмоциональном выгорании. Участники трека «Организаторы волонтерских событий» вместе с федеральными тренерами центра «СКИЛЛ» разберут работу с партнерами и механизмы взаимодействия со средствами массовой информации, поговорят об особенностях тим-лидера и способах мотивации команды. В завершение дня на площадке «Мировое кафе» участники вместе выделят семь ключей в организации волонтерской деятельности.

 

Заключительный день программы начнется с работы по трекам. Волонтеры научатся правильно доносить информацию и взаимодействовать с людьми, изучат лайфхаки добровольческой деятельности. Организаторы поговорят о лидерстве и эффективном руководстве командой. Кроме того, каждый участник сможет высказать свои предложения по развитию добровольческого сообщества Севастополя и стать участником дискуссии на тему поддержки волонтерской деятельности со стороны региона.

 

Напомним, образовательная программа «Про.ДОБРО» реализуется в целях достижения показателей регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

 

Источник:  пресс-центр Правительства Севастополя

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *